В общем вкатце так: когда у собаки случается пироплазмоз, ее иммунная система начинает с ним бороться. Заключается эта борьба в выработке антител к эритроцитам (красные кровяные клетки) , в которых как раз засели пироплазмы (пароплазмы или бабезии внутриклеточные одноклеточные паразиты, поселяюся после покуса собаки зараженным клещем в ее с, собакиных, эритроцитах) . Проблема заключается в том, что через какое-то время этитх антител к зараженным эритороцитам становиться очень много и они начинают атаковать все подряд эритроциты, в т. ч. здоровые. То есть гемолиз (разрушение клеток крови) резко усиливается. Это ухудшает состояние собаки.
Вакцина предотвращает это безобразие со стороны собственной иммунной ситемы собаки, т. е. пироплазмоз переносится легче, если возникнет. Но вакцинация не предотвращает само заболевание
Правда в этом году уже поздно вакцинироваться. Вакцинацию нужно было начинать в январе-феврале )))
Схема такая: 2 прививки с интервалом 3-4 нед, с предваряющей дегильминтизацией, за 1-2 мес до начала сезона пироплазмоза. Сезон в московских широтах открывается обычно со 2-ой половины марта. Затем еще одна прививка через пол года (летом) . Потом вакцинацию повторяют ежегодно.
Важно вот что: Обрабатывайте собаку ср-вами от клещей (капли на холку или спрей, т. к. ошейники не эффективны) каждые 3-4 нед в течение всего пипроплазможного сезона с марта по ноябрь! В противном случае ни какие пиродоги вам не помогут!
Домашние животные
Собаковладельцы, кто своим подопечным делал прививки от клещей? Есть ли смысл? Как переносится? Прошу ответа у практиков
Пока н разу не пробовали. Но вот уже 2 года подряд собака их цепляла. Но все как то обходилось. Ветеринар сказал, что хороший иммунитет спасает. Сейчас последний срок делать прививку. Но нас отговорили. Так что не будем делать и нынче.
Татьяна Бабалич
А кто отговорил и чем это мотивировал?
Говорила с ветеринаром, сказал что от нее больше вреда, чем пользы. Пользуемся каплями.
не знаю, делал от крупного рогатого до небольших зубастых - смысл есть, проблем нет
Делал, помогает 1 месяц. Вредна, к сожалению, для сердца. По-этому ставил осенью, перед снегом.
В ряде стран эта вакцина запрещена, в частности, во Франции и Германии. Делайте выводы.
Возможны осложнения, в частности на сердце. А чем не устаивают капли-спреи-ошейники? зачем лишний раз дергать имунную систему? 1 раз в месяц, по-моему, несложно обработать любимую живность
Татьяна Бабалич
Да как-то нет 100% уверенности в них и, если вы на практике пользовались этими средствами, то какие марки стоит брать и где лучше в Москве это сделать?
у нас ошейник и обробатывали вакцинкой ..в этом году очень много клещей
Не делала никогда для животных вредно обжодитесь другими средствами например пшецниками и обработкоц шерстки, а также проверяйте своих питомцев на наличие клещей. Последние годы их дествительно развелось несметное количество это по-тому что перестали обратывать поля и сады
знаю ВАКДЕРМ. но он не даёт 100% ,лучше обрабатывать фолайном или фронтлайном раз в 2-3 месяца. мы в питомнике так делаем
Татьяна Бабалич
А где взять вакцину на 100% настоящую? И как отличить оригинал от подделки?
Таня Подорожная
При чем тут вакдерм? Это вакцина от грибковых заболеваний,а клещи - это кровососущие насекомые.
Вакцина от клещей (фирмы Мериал,производителя Фронтлайна) называется Пиродог.