Домашние животные

Когда делать прививку от клеща собаке?

Капли на холку!
Карина Сикорская
Лучший ответ
лучше не делать, вакцина малоэффективна и самое главное, она хорошо нивелирует первые признаки пироплазмоза, к врачу вы попадаете уже при сильно запущенном состоянии

Бравекто используйте
От клеща нет прививок. Капли, спреи, таблетки, ошейники. Только начинает таять снег - надо принимать меры .
Пироплазмоз вызывается простейшими, иммунитет на них выработать невозможно. Вакцина от пироплазмоза - это превентивное введение препарата (яда, грубо говоря), который используется и при лечении. Какой смысл?
При лечении заболевания использование препарата оправдано, а заранее травить собаку - зачем? Самое разумное - это профилактика укусов клещей - обработки весь клещевой сезон.
Клещи переносят смертельно опасное для собак заболевание пироплазмоз. Его вызывают микроскопические паразиты, поселяющиеся в крови. Ты про прививки от блох когда-нибудь слышал? Так и от этой гадости прививок не бывает. Препарат, применяемый при лечении (типа пиростоп), действует какое-то более или менее продолжительное время. Но он жёстко бьёт по печени и всему собачьему организму, и для профилактики его не ставят.
Ольга Алякина
Не нужно делать!
Подкожно с внутренней стороны бедра.