Домашние животные

как приучить котенка к туалету? Как приучить котенка к теалету? с чего начать? он то туда, то сюда сходит. по углам короче.

Первая задача, которая встает перед новыми хозяевами маленького котенка - это как можно быстрее и доходчивее объяснить малышу, где ему надо делать пи-пи. . Шалости котика, который отказывается пользоваться газетой или даже самым дорогим кошачьим туалетом, способны вывести из себя даже самого хладнокровного владельца. А поскольку мы в ответе за тех, кого приручили, советуем все же набраться терпения. Ниже мы приводим советы, которые, надеемся, помогут Вам избежать частых ошибок.
Как только вы заметите, что котенок мечется и скребет лапками, возьмите его аккуратно, не давя на живот, и перенесите в поддон. Как только котенок сделал "дело", погладьте и похвалите его (кошки очень чувствительны к интонациям голоса) .

Если котенок сделал свое дело не на месте, а скажем в одном из углов вашей квартиры, то велика вероятность того, что в следующий раз он снова придет туда же. Поэтому есть смысл поставить туалетик именно в это место (не пугайтесь - это временно) и дождаться того, чтобы котенок понял сам, насколько этот туалетик ему удобен (конечно это не освобождает вас от необходимости контролировать этот процесс) . В туалетик можно положить вымоченные в моче котенка кусочки бумаги или тряпочки. Если котенок настойчиво будет пытаться пристроиться рядом с лотком, нужно лишить его такой возможности, например поставив на это место большую детскую машину или скажем утюг и т. п.
Когда котенок начнет регулярно ходить в лоток, его можно постепенно перемещать в желаемое для вас место, только делать это надо не торопясь, постоянно защищая те места, к которым котенок уже привык с помощью громоздких предметов.

Будьте терпеливы и снисходительны к животному. Если все-таки случился казус, можно слегка побранить, ткнув носом в содеянное. Только не надо нервничать и пугать малыша. Испачканное место необходимо тут же вымыть и полить чем-нибудь ароматным, отпугивающим кошку, например "Ленором".
Чтобы неприятный прецедент не повторился, кормите котенка в определенные часы и сразу после еды относите в туалет. Так как кошки от природы очень чистоплотные животные, то очень скоро ваш малыш приучится к порядку.

Пока котик маленький, не берите его на ночь в постель, он может поленится посреди ночи куда-то далеко идти и сделает все тут же.

И последнее. Если Вы решили завести котенка, запаситесь терпением и милосердием. Ни в коем случае не пинайте его, как пинг-понговый мячик. Сами-то, небось, в детстве писались года два, а то и больше. Если бы вас наказывали за это, то сейчас Вы бы не сидели у экрана и не читали эту страничку, а до сих пор читали бы Курочку Рябу (в худшем случае - слушали бы ее в исполнении своих престарелых родителей). *
Лилия Бессарабова
Лучший ответ
Как приучать котенка к лотку.
Как выбрать лоточек. Первая ошибка новоиспеченных котенковладельцев - они покупают маленький лоточек (с сеткой или без, сейчас не суть) . Забота о малыше понятна, мол, ему трудно будет залезать в лоток, в низенький как-то сподручнее. Это не так. Малыш прекрасно запрыгнет и в лоток высотой 10-12 см (маленькие лотки, как правило, высотой см 5-6, не такая принципиальная разница, не так ли?) , если он знает КУДА надо идти в туалет. Котята растут очень быстро, Вы не успеете моргнуть глазом, как Ваш вчерашний кроха весом 1 кг станет крохой весом 4-5 кг. Представьте себе взрослого кота в таком маленьком корытце.. .нет, не убедительно? Тогда я расскажу Вам о такой проблеме, с которой очень часто сталкиваются котовладельцы взрослых животных и маленького лотка. Котик (кошечка) целиком и полностью сидит в лотке, а, простите, попа зверя свисает за пределами оного. Кто будет вытирать лужу, догадываетесь:) ? А ругать котика без толку - он-то сделал всё правильно, наказывать тут нельзя совершенно. Далее по ссылке http://www.zoovet.ru/works.php?hid=3767
Неудача с использованием лотка - самая обычная проблема у кошек. "По крайней мере, десять процентов кошек в течение жизни испытывают сложности с лотками", - говорит Виктория Войт, ссылаясь на свой опыт изучения поведения кошек в университете Пенсильвании. Поиски решения могут оказаться для хозяев тщетными, потому что проблемы с естественными отправлениями могут возникать по разным причинам. Одна проблема может иметь множество причин, а другая - начинаться из-за чего-то одного, а продолжаться из-за другого. Далее по ссылке http://www.zooclub.ru/cats/psih/66.shtml
В случаях, когда кошка отказывается пользоваться лотком для туалета, прежде всего подумайте о медицинских причинах этого. Если со здоровьем животного все в порядке, то, может быть, оно таким образом старается привлечь к себе внимание. Одинокие и несчастные кошки часто выражают свой протест отказом от лотка. Меры: нежность, любовь и забота.
Коты не любят тех людей, в присутствии которых они почему-либо испытывают страх. Поэтому они метят перед ними.
Существует еще четыре причины, по которым кошка может избегать лотка:
- лоток слишком глубокий; - в ней слишком много наполнителя;
- низкие покатые борта лотка заставляют кота горбиться, когда он присаживается, а это, в свою очередь, ухудшает деятельность мочевого пузыря и кишечника;
- лоток редко моют.
Кошка может избегать лотка, если ею пользуется не она одна. В этом случае предоставьте каждому животному отдельный лоток. Далее по ссылке http://www.zooclub.ru/cats/psih/75.shtml
Давно у вас котёнок? Здесь есть один нюанс: даже если котёнок уже привык к туалету, он всё равно рано или поздно начнёт ходить поуглам. Мой вам совет, наберитесь терпения и перждите, недели 2-3. Ни в коем случае его в этот момент нельзя ругать, а тем более бить или тыкать носом. Он это делает не из вредности, просто он понял, что ваша квартира - это ЕГО дом, а свой дом надо МЕТИТЬ. Если будете наказывать, он будет гадить специально. А пока наберитесь терпения и не забывайте хвалить, если сходит на горшок.
Maria =)
писюшки в газетку-газаетку-в лоток
ходить за ним недели две, как только где присядет, тащить за шкирку на горшок.. . через пару недель должен сам сообразить
самое главное это терпение, я свою целый месяц учила, хотя возле мамы ходила туда куда надо. тыкать носиком в лужу, а когда сделает дело в лоток - похвалить. присмотритесь, может котенку не нравится наполнитель. Моей с начало взяли древесный, а она категорически против, потом взяли песок в гранулах - подошло
это довольно не легкий процес и требует терпения! если котенок у Вас не так давно, то не спешите сразу его ругать, это он может так поступать, пока не привыкнет к новому месту! если котенок уже давно, то надо воспитывать!
очень легко приучается, если в лотке есть уже запах! Я Вот своих котят никогда не приучаю! я просто ставлю неподалеку от их обитания лоточек, их родители начинают там справлять свои дела, а дети как попугайчики за ними повторяют)) ) и запах, который присутствует в горшочке им помогает понять, что от них хотят.

но если лоток новый и других котов нет, то будет все гораздо сложнее.. . НИКОГДА!!!! НИКОГДА!!!! не ругайте котенка, за то что он нагадил, если Вы его не "застукали" за этим делом! Он просто не понимает за что его ругают, потому что забыл, что уже натворил! ругать котеночка можно только если вы споймали его "на горячем"! для этого нужно взять его за шкирку и не сильно усердствуя, но и не жалея натыкать, в то что он натворил, при этом строгим голосом ругая его и ударив по попе! затем отнести в и посадить в лоток! он сразу убежит, и на этом Вы его больше не трогайте! Нужна сила воли! с котенком ничего не случится, его просто наказывают, как маленького ребенка.. .

ПС если котенку меньше 2 мес, он еще мал и особо не поймет чего ВЫ от него хотите.. .
Удачи и терпения!!
Надо купить специальный песок и насыпать ему в туалет. Я проверял, помогает.
Что только я не делала, что бы приучить котенка к туалету. Когда насыпала наполнитель для кошачьего туалета, киска сразу сходила туда. Все вопрос был решен. Только теперь ей нравится писать в ванне в сливное отверстие :)))