Домашние животные
ангорский кролик
как отучить крола кусаться (когда расчесываешь) и грызть в доме провода???

Привет, у меня тоже кролик и мне очень помогло следующее :
Перед тем как брать кролика, необходимо вымыть руки. Если от рук будет пахнуть чем-нибудь вкусным, кролик может Вас укусить.
Кролик, который любит сидеть на коленях, может несильно укусить вас, если вы отвлечетесь и перестанете его гладить. Это не значит, что кролик специально вас укусил, просто он напоминает вам, что вы отвлеклись и пора обратить на него внимание.
Когда кролик кусает вас, он не понимает, что причиняет вам боль. Когда кроликам больно они очень громко визжат. Поэтому, если кролик вас укусил, резко и громко взвизгните, объясняя ему, что вам больно. В следующий раз, когда кролик снова вас укусит, вы почувствуете разницу укуса, на этот раз укус будет более нежным и не таким сильным, как раньше. Если вам в и этот раз больно, то опять громко взвизгните. Третий укус будет еще более нежным.
Если кролик прыгает на диван, где вы сидите, и преднамеренно вас кусает, то, скорее всего он показывает, что диван его территория, а не ваша. В этом случае вы не должны визжать, а твердо (но мягко! ) должны опустить его на пол со строгим окриком "Нет! ". Кролик может повторить несколько раз свои попытки снова запрыгнуть на диван, и вы должны каждый раз с окриком "Нет! " возвращать его на пол.
Если кролик повторяет свою попытку более трех раз, отнесите его назад в клетку, и оставьте в ней на 5-10 минут. От такого обращения кролик может стать агрессивным, начать кидаться на стенки клетки, шумно передвигать вещи, находящиеся в клетке. Игнорируйте такое поведение. После того как кролик успокоиться, выпустите его из клетки. Если кролик опять попытается вынудить вас уйти с дивана, то лучше его поместить назад в клетку. Это наиболее общий метод, который можно применять каждый раз, когда ваш кролик пытается доминировать над вами.
Мой совет попробуй в начале его отучит кусаться, а потом может и расчесываться он будет легче, удачи !!!
Попробуйте просто поднять провода повыше, нам помогло. И во время "погрызания" строго говорить"нельзя"(они эту команду быстро запоминают) и пользоваться брызгалной с водой (на мордочку разок) -они это ооочень не любят...