Читаю некоторые ответы и удивляюсь.
Люди пишут: А вы знаете СКОЛЬКО стоит содержать собак?
Ну и дальше по теме, если не можете купить собаку, то и не сможете её содержать и тэ дэ.
Так вот действительно - СКОЛЬКО стоит содержать собак?
Если можно, Ваш город и породу собаки.
1. Питание
2. Прививки, глистогоны
3. Витамины
4. Средства от блох/клещей
5. Игрушки
6. Амуниция - поводки, ошейники, лежанки
7. Может ещё чего забыла?
Про выставки говорить пока не будем. Это вообще отдельная тема.
Домашние животные
Сколько вы тратите на своих собак?
Я затрат на свою ни когда не считала, мне для нее ничего не жалко!
Я, если можно, в гривнах (гривна к рублю примерно 1 к 4).
1. 13,5 кг корм на месяц, может чуть больше, 800 гривен.
2. Прививки раз в год, примерно 60 гривен и глистогонное по 40 грн каждый раз
3. Витамины не даю, потому как корм
4. С марта по октябрь-ноябрь каждый месяц гривен 100 в среднем от клещей (берем то адвантикс чуть дешевле, то фронтлайн дороже, сейчас фронтлайн соответственно 140)
5. Игрушки больная тема, стоит зайти в зоомагазин беру всякие цацки, плюс лакомство, в итоге меньше 50 гривен в месяц никак не получается.
6. Этого накуплено давно и много и все качественное, поэтому одноразово было дорого, сейчас не заморачиваюсь. Последняя покупка новый намордник 100 грн и летом ошейник, где-то также.
7. Самое главное - вет обслуживание, собаки болеют, иногда неожиданно и дорого. К этому нужно быть готовым всегда.
8. Дрессура (для крупных и не только собак) там совсем недешево.
9. Различные шампуни, и всякие предметы гигиены не считала никогда
У меня доберман, Днепропетровск
3. Витамины не даю, потому как корм
У меня доберман, Днепропетровск
По теме, вопрос ещё в желании тратить деньги на собаку. Содержать может и будет на что, но вот будут ли тратить деньги на подаренного щенка... .
Санкт- Петербург, сетер-гордон.
1. Если сушка- 3500, натуралка в районе 4500, один творог на 1000 руб, каждый день по 200 грамм с ряженкой или кефиром, мясо дорогое, из круп- только греча, овощи и т. д.. .
2. Прививка последняя- 750 руб, глистогонка в районе 350
3. Витаминно- минер. комплексы, фитоэлита - рублей 500 на месяц, точно не считала, берём наши отечественные препараты, они не дорогие, раньше 8в 1 брали- дорого и почему-то со вкусом шоколада те, что для шерсти.. .
4. ошейник - 110 руб, капли на холку при поездках на дачу в выходные - по 200 в среднем, каждые 2 недели.. .
5,6 - не считала, есть деньги и желание - покупаю, нет - ничего кроме необходимого, что куплено давно.
7. Шампуни, салфетки, лосьоны - тоже не считала, их не каждый месяц покупать
Ветринар- последний раз камень с зубов снимали УЗ - 2 тысячи руб, биохимия раз в год, Ю полгода - по 800 что ли, не помню уже, полгода назад делали...
Санкт- Петербург, сетер-гордон.
Кеесхонд 5,5 лет, на натуралке (вес 15 кг)
На питание около 3-4 тыс. в месяц. Амуниция - австрийская шлейка за 1,5 тысячи и немецкая рулетка за тысячу служат все эти 5 лет исправно. Вот игрушку ей в икее купила мягкую за 98 руб.... витамины отечественные 150= на месяц, обработка каплями Харц от клещей примерно 200 руб. на месяц
Как-то так.
г. Москва. Китайская хохлатая.
1. Корм натуралка
- мясо 200 руб/кг. В месяц примерно 1200 руб.
- рубец 110 р/кг. В месяц примерно 650 руб.
- рыба, овощи, крупы, фрукты - даже не считала
- всякие собачьи вкусняшки - не считала. Минимум 200 - 300 рублей за раз. Таких разов примерно три в месяц.
2. Глистогон за затраты не считаю. Каниквантел стоит копейки.
3. Витамины рублей 300 банка на три месяца
4. Капли 360 рублей на месяц-полтора + спрей
5. Игрушки каждая не менее 200 рублей, пару раз в месяц.
6. Лежанки нет, спит где хочет. Поводок рулетка 600 руб, ошейник в районе 200 руб.
7. Шампуни + специальный супер-крем. Шампунь около 300 руб. Супер-крем в районе 1 000 руб банка.
Для длинношерстных пород, требующих стрижки еще прибавятся немалые затраты на парикмахера.
Так что в итоге сумма получится не такая уж маленькая.
1. Корм натуралка
московская область.
немецкая овчарка. (9 мес. )
натуралка.
1.-мясо, рубец, крупы, овощи. - около 3000 тыс.
2.-500р. в год., (прививки) , 300р. глистогонка.
3.-овощи, ну и то, что врач пропишет, последние 45 рублей за витамины отдала.
4.-500рублей. , на летний сезон.
5.-очень много, у нас мячиков одних штук 7 по 100 рублей, мы их часто теряем, есть резиновая свинья за 500 рублей. т. д.
6.-тоже много, все разные длиной, размерами. последний строгач обошёлся в 300рублей.
7.- лечение, если заболела. в даный момент делаю уколы, которые стоят больше 2000тыс.
немецкая овчарка. (9 мес. )
натуралка.
4.-500рублей. , на летний сезон.
Москва, типа "боксер"
1. 3000 (2600 корм+творог) в месяц
2. около 1500 в год
3. ну, не столько витамины, сколько таблетки: 8000 в месяц
4. 2000 в год
5. -
6. 5000 за раз, больше не третила
7. Врач около 3000 в месяц
Итого: более 15 000 в месяц.
1. 3000 (2600 корм+творог) в месяц
2. около 1500 в год
4. 2000 в год
5. -
6. 5000 за раз, больше не третила
7. Врач около 3000 в месяц
Итого: более 15 000 в месяц.
Я из Владивостока, порода собаки овчарка +ротвейлер, большая. Варю кашу с мясными обрезками или тушёнкой - 1000 р. в месяц примерно, плюс от соседей достаются косточки и недоедки, типа супчиков. Глистогоны 45 руб. на раз, прививки рублей на 600.Псу 2 года, прививки все делали в щенячьем возрасте. Игрушка одна, мячик за 100р. Шампуни недорогие, моем редко, это целая эпопея такого бегемота вымыть. Поводок 350р., намордники покупали дешёвые раза 3,пока морда росла, сейчас купили конкретный, за 400р. 1раз обращались к ветеринару, лапу зашивали, обошлось около 2000р. В общем, пёс у нас обычный, не для выпендрёжа, а для радости, поэтому обходится недорого. Отдельная тема, сколько сил я трачу на ежедневную уборку в квартире, и гулять с ним я не люблю, дёргает за поводок сильно, надоело падать. Мужу некогда с ним заниматься, хотя собаку завёл именно он против моего желания. Иногда не успеваем выгулять, и когда я вижу огромную лужу на кухне, я начинаю истерить. Лично для меня проблема не в деньгах, а в моральном аспекте, у нас ребёнок, и на собаку у меня сил не остаётся.
лудше не считать, , а то в шоке буду)))))))))))))))))
г. Челябинск, йоркширский терьерчик (девочка) , почти 10 мес. , вес 2100-2200
1. Питание - сухой корм Acana 770 руб. /2,5 кг - хватает приблизительно на 2 месяца, плюс творожок 2% простоквашино - примерно 50 руб, несколько упаковок в мес покупаю, плюс при готовке перепадают кусочки помидор, перца, яблок, специально для нее беру морковку (очень любит).. .
Постоянно покупаю косточки из сухожилий - стоимость одной 10-15 рублей, стачивает за несколько дней.. . Печенье для собак покупаю - меньше 100 рублей, одна упаковка надолго, я его мелкими кусочками даю, и в основном когда дрессирую.
2. Прививки - ставила заводчица, денег не взяла.. . а так - вроде около 350 рублей было бы. . глистогонное не помню, но недорого было.
3. Витамины не покупаю, все в корме.... плюс, наверное, кальций с творогом перепадает)
4. Капли от клещей/блох - 300-400 руб. /мес (Фронтлайн, Адвантикс)
5. Игрушки - в принципе, уже новые не покупаем. . есть штук восемь стоимостью от 70 до 160 рублей, латексные, хорошего качества.... но в "детстве" покупали часто, особенно когда попадался плохой латекс - игрушку после вечера-двух или недели выбрасывала, потому что собанька отгрызала кусочки. Самые плохие отбирались и выбрасывались через 10 минут)
6. Самый первый поводок со шлейкой покупали вообще за 40 рублей.. . Будочка - около 700, поролоновая. . Рулетка 3 м. - 300 с чем-то или около 400 руб. Сумка-переноска зимняя, тёплая - чуть меньше 300 рублей; летняя, лёгкая - в районе 400 или чуть побольше.
Одежда (йорки без подшерстка и поэтому зимой мерзнут) - есть пока только свитер и шапочка)) ) и костюмчик еще.. . комбинезон зимний еще не купили.... Пару платьев на радость маме купили, но это уже необязательные траты)
Когтерезка - сколько-то сотен, наверное, в пределах 300 руб.
Расческу нам подарила заводчица, в магазине такую же видела, но цену не помню.
Шампунь для собак (почему лучше, чем человеческий - потому что pH у нас разный) - в принципе, простой покупаю, не выставочный (те от 1500 руб.) , меньше 100 рублей, ввиду малого размера нас его хватает надолго.
Зубная щетка и паста собачья (у мелких пород зубы - слабое место, часто бывает зубной камень, поэтому надо следить хорошо за зубками) - в наборе продавались, рублей 100 или 200...
Одноразовые бритвенные станки для обработки ушек (у йорков "по-правильному" верхняя треть ушка должна быть подстрижена и побрита от шерсти.
Пелёнки (чтобы ходить дома в туалет - маленькому щенку обязательно, а взрослую собаку смотря как приучите - дома или на улицу) - в детстве могут расходоваться по пеленке в день по причине разрывания ее щенком.. . упаковка 10 шт. стоит от 120 руб. (недавно появились меньшего размера за 90 руб. )
7. Вы забыли экстренные (или плановые - к примеру, дерганье зубок, стерелизация по состоянию здоровья и пр. ) траты на ветеринара. Сумма этого пункта в месяц может быть в несколько раз больше всех остальных пунктов.
Плюс покупка вещей взамен испорченных, возможно даже, небольшой ремонт.
А сколько в итоге за месяц получается у меня - не знаю) Каждый месяц по-разному.. . В прошлом вот была незапланированая утрата моих любимых босоножек - Васюнька в первый раз решила попробовать обувь на зуб) .

метис карликовой канадки и русской болонки (Мурманск) :
1-ест не много, но корма стоят нормальные заа 450г. -300-550руб.
2-прививка 450.,глистогоны 70
3-витамины для шерсти100, обычные (для прикормки) -70.
4-капли 200
5-игрушек море. стоимость от 50 до 400
6-ошейник-200,рулетка-470,шлейка с поводком 300,обычный поводок-150
"кроватка"-1200.переноска-750,миска-120
7-шампунь-300,жидкое мыло для лап-200.
а в дорогу собачьи влажные полотенца-250 за пачку
но для каждого свои цены. наша собака-настоящий член семьи и ребёночек общий:)
2-прививка 450.,глистогоны 70
4-капли 200
5-игрушек море. стоимость от 50 до 400
"кроватка"-1200.переноска-750,миска-120
7-шампунь-300,жидкое мыло для лап-200.
Живу во Владивостоке, порода шар-пей.
1. Корм на месяц 3000
2.Глистогон примерно 100 рублей, прививки около 700 рублей.
3.Витамины в корме.
4.Капли 250 рублей.
5. Где-то 600-700 рублей.
6. Лежанка 3600 рублей, поводок 360 рублей, ошейник 400 рублей.
7. Лекарства ( если заболел) около 6000 рублей.
8.Миска для еды и воды около 600 рублей.
9. Шампуни, расчёски около 500 рублей.
Ну вообщем за собаку в месяц уходит 5000 рублей, но моё солнышко этого стоит ))))))))))
1. Корм на месяц 3000
3.Витамины в корме.
4.Капли 250 рублей.
5. Где-то 600-700 рублей.
9. Шампуни, расчёски около 500 рублей.
я не считаю. она как член семьи если нужно что то. то покупаем
Среднеазиат.
1. Жрёт много.
2. Прививки по 500 рэ но не часто.
3. Пусть жрёт траву.
4. Нет.
5. Нет.
6. Нет.
7. Оплата по судебным искам потерпевших.
1. Жрёт много.
2. Прививки по 500 рэ но не часто.
3. Пусть жрёт траву.
4. Нет.
5. Нет.
6. Нет.
У мяня такса живем в Коломне.
1-В основном на питание в месяц уходит тыс 2
2-Прививки 650 р но это разв год, глистогонки 100р раз в 3 месяца.
3- Витамины от фирмы Brewers Витаминная добавка с жирными кислотами для здоровья шерсти 400 + тоже от Brewers но кальциди. 600
4- HARTZ капли на холку упаковка -3 пипетки- 400р + спрей HARTZ 600 руб.
5- к игрушкам моя собака относится очень бережно так что на игрушки уходят копейки и хватает на много месяце.
6-ошейник и поводок крученый - 700р живет уже года 2 и еще раз убедилась что плетеные косичкой и крученые кожанные поводки ооочень хорошие.
7- я бы еще написала походы к ветеринару на мед осмотр и если собака чувствует легкое недомогание! ! В Коломне у нас с этим ооочень дорого но очень я не говорю о серьезном лечении. Клиники дерут бешанные деньги и ветов нормальх нет.
Что за придурок моральный таких давить надо в детстве дебил.
Оксана Байшева
может я кореец, обожаю собачьи блюда
Алена Панченко
Чесно говоря мне всё равно кто ты,зачем этим гордится жри трову и не надо выставлять такие фото, наверно тебя бы разорвали и разделали на кусочки собачники если бы ты им попался в тёмном переулке.
Живу в Перми, собаки - два ретривера (лабрадор и толлер, 35 и 23 кг)
1. Едят много, в месяц на двоих - примерно 4000, причем лабрадор раза в 2 больше потребляет. Корм едят разный + кефир, творог, вкусняшки.
2. Прививку ставила недавно младшему, все обязательные + нобивак-КС 1200 рублей. Глистогон дронтал - раз в 3 месяца, 75р за таблетку на каждые 10 кг
3. Витамины по-разному.. . перед выставкой кушаем комплекс для шерсти, от 1500 до 7500 на него может уйти.. . в щенячестве для суставов + мультивитамины - это где-то 3000 в месяц было
4. Средства от блох/клещей - раз в месяц обработка каплями "Барс" с апреля по ноябрь. Это недорого. И ещё ошейники "Килтикс", на одну собаку 500 рублей
5. Игрушки.... до бесконечности
6. Амуниция - поводки, ошейники, лежанки - в первые месяцы жизни уходит КУЧА денег на все эти вещи.. . потом - по мере надобности. Я люблю всякие разноцветные ошейники, наборы поводок + ошейник, поэтому раз в год на Евразии трачу 2000-2500 на новые прикиды =)
Когда у меня появился второй щенок, первый год жизни считала все траты. Амуниция, обработки, прививки, выставки, еда, витамины.. . сумма перевалила за 70 000.
5. Игрушки.... до бесконечности
я примерно трачу руб. 250 на питание. недавно заболел чумкой потратил 450р. а если всё считать нерв не хватит.