Домашние животные

Сложно ли содержать алабая ( не агрессивна ли собака к своим хозяевам ).Сколько литров еды ест такая собака в день ?

Хотелось бы завести такую собаку себе. Многое почитали и посмотрели о породе. Но вот интересно мнение тех кто держал такую породу или сталкивался. Также непонятно кормление. Читали как люди кормят своих алабаев и немного не поняли... так как один хозяин в день даёт 2 литра еды ( каши с мясом )...другой даёт 3 литра.. а третий 6 литров еды в день. Так вот и понять не могу сколько же всё таки этой собаке нужно пищи в день. Также одни говорят что собака не сильно спортивная и лучше лишний раз не гонять... другие наоборот что собака эта по призванию пастух и раз овец может гонять и то бегать должен любить.
http://v-mire-sobak.ru/korm-dlja-sobak/skolko-edy-davat-sobake-v-den.html гонять не стоит атрит из за большого веса живут тогда мало главное не перекармливать
Валентина Кондратьева
Лучший ответ
Алабай - хороший охранник, но как любую собаку, его надо воспитывать со щенячьего возраста, социализировать и обязательно обучать. Он должен быть управляем командами, иначе быстро сам начнет управлять вами. Приходилось видеть алабаев, выросших во дворе на цепи или в вольере, без выгула и обучения. Так после трех лет им хозяева миску с едой граблями пододвигали, потому что иначе руки отгрыз бы.
Что касается кормления, то кашей собак не кормят. Они - хищники, и основой кормления является сырое мясо, которого должно быть в рационе не менее 70%. Каши дают как добавку к мясу, пару ложек, не более. Еще дают творог, кефир, простоквашу, субпродукты, яйца. Или качественный сухой корм, которого на месяц нужно примерно 15 килограммов при весе собаки 50 кг., то есть в день по 500 г.
Нина Филиппова
отечественнвый волкодав, не для детей и даже подростков, обязательна дрессировка, чтобы уметь управлять собакой, агрессивен к посторонним собакам в первую и в десятую очередь, те, у кого собаки на цепи без должного выгула за пределами огорода и должного воспитания часто начинают жрать своих же владельцев. кормят не литрами, а из расчета 20 гр сырого мяса на кг веса собаки
Еда хищника в литрах измеряться не должна, сырое мясо литрами не меряют. Кормим либо мясными образами, творогом, кисломолочными продуктами из расчёта 20 г мяса на каждый килограмм живого веса, зимой чуть больше. Либо хорошим сухим кормом, мешок 20 кг собаки такого размера хватает недели на 3/4. Учитывайте, что щенок подросток ест гораздо больше, чем взрослая собака. Агрессия к хозяевам зависит исключительно от вашего воспитания. Если вы не будете экономить на хорошем дрессировщике, если не будете пытаться в 2 месячном щенке разглядеть доминирование над вами, если купите щенка от хороших родителей с проверенной психикой и правильно воспитаете, у вас будет замечательный сторож и друг семьи. Азиаты по идее собаки очень адекватные. Если сэкономите на покупке, а потом начнёте строить щенка, или пустите всё на самотёк, или начнете бить собаку, то в один прекрасный день азиат вам ответит. А учитывая его габариты и размер челюстей, ответить он может очень здорово
Aigerim Sharshebaeva
Алабай - классная здоровенная собака! Мы как-то завели одного.... и не смогли остановится! теперь наше хозяйство стерегут аж пять этих крутых парней! И мы с ними даже девчонок оставляем (это я в смысле детей) - они отлично справляются с функцией нянек на время, пока мы собираем грибы, например.
Только надо помнить несколько простых вещей:
во-первых, эту собаку нельзя держать в квартире - ей необходима территория (иначе велика вероятность агрессии, ведь это именно пастушья и сторожевая собака, без территории она не может)
во-вторых, к этой собаке должен прилагаться адекватный хозяин, который будет с ней заниматься и сможет поставить себя вожаком
в-третьих, и это на тему еды: кормить надо мясом, без каши. При чем сырым. так же в рационе должны быть отруби, запаренные в кипятке и свежие овощи. Сколько - ну это по аппетиту, одни собакены много едят, другие - не очень.

И да, Алабаев действительно лучше не гонять бегом, но вот шагом - очень даже надо!
Так что, если у вас есть загородный дом, а в нем вольер для собаки, если вы сможете обеспечить ее хорошей сырой мясной пайкой дважды в день - то флаг вам в руки! Собака реально классная!
Вы не написали, дом у вас или квартира ???
В квартиру САО лучше не заводить, они охранники, территориалы !
Могут вздумать весь подъезд или весь двор охранять.
Гонять алабая не надо, ему нужны неспешные, но длительные прогулки .
Про кормление уже много написали выше .
что бы не задавать такой вот глупый вопрос: "не агрессивна ли собака к своим хозяевам", нужно правильно воспитывать псину. собака не любит хозяина, т. к. собака социальное животное, то хозяин вожак для псины, и стоит выше, так что нужно добиваться полного подчинения, или сюсюканья плохо закончатся, даже для владельца мелкой породы. помнить о том, что хищник зараз способен съесть пятидневную норму. так что собаки склонны к ожирению. взрослого пса кормить раз в день, и реально пары литров хавчика хватит. и бегать пёс должен, обратись к специалистам, а не к засранцам которые гонят пургу: "лучше не гонять бегом, но вот шагом - очень даже надо". чё то в лом писать, много нужно писанины.
Юлия Заривная
Собаке (любой породы) количество еды, которое нужно давать зависит еще и от условий ее содержания (домашнее или уличное) , а также времени года (зима, лето). Может поэтому вы видели разные рекомендации.
Эля Петухова