Домашние животные

какт научить собаку защищать своего хозяина?

моя собака слишком добрая чтобы меня защищать, но я хочу чтобы он хотя бы припугивал, просто у меня много врагов, а сама я за себя постоять не могу, я вижу собак которые любят своего хозяина и стараются защищать его от всех недоброжелателей, мой к этому не приучен, НЕ ХОЧУ ИДТИ К КИНОЛОГУ ПОТОМУ ЧТО НА ЗАНЯТИЯ ДЕНЕГ НЕТ
Тебе проще шокер купить и отпугивать им своих недоброжелателей, чем собаку обучать. Не получится ничего без специальной дрессировки с инструктором и фигурантом, и если собака не служебной породы. А просто гавкающая собака никого не испугает, скорее наоборот - ей надают пинков, и хозяйке тоже достанется за такую дуру-собаку.
Валерия Семенкова
Лучший ответ
ответ-никак. без сдачи общего курса дрессировки и предварительного тестирования для вашей непонятной породы-никак

метод тупого растравливания может стать последней выходкой в жизни вашей собаки
Для начала - собака должна быть идеально выдрессированна по послушке. На защиту ставит только профессиональный кинолог. Нет денег - живите с тем, кто есть.
Юля Лазарева
Только к спецам. При чем перед охранкой надо базовый курс пройти. Сложность в том, что собак должен быть послушным безоговорочно. Ну и готовиться к тому, что пёс автоматом становится вожаком в семье
Так если прям такая необходимость, то иди работай, заработаешь - и вперед к кинологу.
о, да, в твоем возрасте невероятно много врагов, прям охранять надо. без зкс собака защищать не будет. может полаять во дворе, но это уже от характера зависит.
а почему врагов то много? может вам так кажется? а без кинолога ни как
от кого защищаться то тебе?
или это чтоб перед друзьями покозырять? мол вот моя собака меня защищает! Глупости все это. ИМХО
Diana Vitu
У собаки не может быть несколько хозяев. Она должна слушаться только вас, поэтому вы должны за ней ухаживать, кормить, гулять, играть с ней. Тогда она вас будет считать вожаком стаи и вас оберегать.
Настя Волк
Смотря какую.
Собаку можно и не учить.
Как Вы относитесь к собаке - так и она к вам.
неволнуйтесь ваша милая собачка сама этому научитса эсли дапустим она увидет што вы гладите 2 собаку то она заревнует начнет охранять делать всё лутше той собаки штоб вы ей нравились
удАчи :)))