У меня есть щенок Миттельшнауцера и Овчарки, ему только-только будет в этом июне 7 месяцев, тот человек который продавал нам собаку, говорил что мама Миттельшнауцер а папа Овчарка, щенок вырос похожим на маму и папу, но...
Он немного боится собак, особенно больше его, чисто теоретически он служебная собака, потому что мама и папа служебные собаки. Декорктивных собак мой щенок не боится, но вот собак которые его больше намного он боится...
Так вот может ли мой щенок защищать меня от других собак? Дело в том что я немного боюсь собак... Но моего щенка нет, так как он не кусается, а если и куснёт то только потому что ему сделают больно. Он слушается команд, и быстро их учит. Если всё таки щенок может защищать, то какие команды он должен знать? И как его приучить к этим командам?
Домашние животные
Может ли защищать своего хозяина метис Миттельшнауцера и Овчарки? Если да, то как его приучить защищать хозяина?
вау, скиньте фото))) пожалуйста))) просто у меня миттель, и интересно посмотреть, что там получилось - из овчара и миттельки. раньше 1.5 лет собаку ставить на защиту не надо - еще не сформировалась психика, пока займитесь отработкой команд ОКД - без них в защиту просто глупо - вы же не сможете остановить собаку, когда нужно. да и защиту отрабатывают только с кинологом. помимо того, в реальной ситуации лучшее, что вы сможете сделать - взять собаку и уходить. ну, даст он вам фору - минуту, но собаку вы потеряете, или же собака станет инвалидом - оно вам надо? носите лучше шокер - он безотказен, ему никто не нанесет увечий, его не страшно потерять. а собака - ну с собакой просто не так страшно, как одному - чисто психологически. у миттелей, как и у овчарок, защита в крови, поэтому, думаю, что с возрастом, ваш собака будет вас защищать, просто он пока молодой. и социализируйте собаку, воспитывайте. да, еще та смесь))) команды - как это бы звучало странно для неопытного хозяина - но основные команды - это фу, нельзя, ко мне, рядом. это должно исполнятся с первого раза. потому что остальное пойдет гораздо проще.
Svetlana Rustemeier
С первого раза можно подумать что он дворняжка! Но он с характером Овчарки, я видела в реальности его отца и его маму, почему-то он с каждым годом становиться все светлее и светлее, в детстве он был не серый а тёмный и у него на спине, около корня волос рыжее, как у маленького щенка Овчарки)))

вряд ли у вас будет полноценных охранник
Ваша цитата "Когда собаки рычат, гавкают, это не агрессия по вашему?"
Нет, не агрессия. Точнее-далеко не всегда. Собаки таким образом могут общаться, выяснять отношения, ведь на человеческом языке они все-таки говорить не умеют. Да и характеры у всех различны, соответственно различна и манера общения. Даже драки у собак очень часто бывают демонстративными. Со стороны, для непосвященного человека, это действительно может показаться жутковатым-две собаки сцепились в комок, стоит ужасный рев, рык. клацанье зубами. казалось бы всё,сейчас они друг друга разорвут. Но на деле это всего лишь выяснение доминанства. Коль уж завели собаку, то учитесь понимать правильное собачье поведение." О чем лают собаки",например, неплохая книга. Там есть главы о поведении. https://libking.ru/books/home-/home-pets/116873-e-kotenkova-o-chem-layut-sobaki.html Ваша проблема в том, что вы имеете перед собаками страх, вот и работайте над своей фобией. Или зачем тогда было заводить собаку? Ведь если вы собачник и гуляете с собакой, то собаки к вам подбегать обязательно будут. А если же ваш пес будет на всех кидаться, то именно он будет считаться провокатором. Прикрываться собакой, тем более совсем небольшой-это просто нелепо. Растя щена под колпаком, да вдобавок воспитывая у него недоверие к сородичам, вы добьетесь только того, что он вырастет несоциализованным. А тогда может начать сам, без всякой причины швыряться на других собак, и как закономерный итог-будет получать от них многочисленные взбучки.
И по выставленной в комменте фотографии. В собачке вашей, прошу прощения, но совершенно ничего не видится от овчара. За крови миттеля-не скажу, сложно делать вывод по одной только косматой мордахе. ну а в целом-просто небольшой косматенький двортерьерчик. Чему его нужно учить, так основным командам, и что главное-адекватности. Потому что при стычке с серъезным крупным агрессором он не только никого не отпугнет, но напротив, сам очень рискует оказаться порванным.
Наталья Майчук
метеллюха там по морде, просто очень светлый и с обстриженной бородой))) овчара там нет, да и был ли?
записывайте щенка на дрессировку, изучайте ОКД, заодно научитесь не бояться собак - заниматься придется в группе. как только сдадите экзамен по этому курсу, можете начинать ЗКС, к двум годам получите защитную собаку. если, конечно, с такой нервной системой его допустят к изучению защитной службы
Он не служебная собака, потому что он метис. Он по сути дворняжка и не может лучше породистых ( даже на ровне) работать в этой области, НО, если вы пройдете курс ОКД, можете попытать счастье на ЗКС. Может быть и получится у вас охранник.
Самостоятельно на ЗКС не ставят и не у каждой собаки есть задатки, тут еще проверить нужно.
А так, собака не особо помогает в серьезных ситуациях, куда эффективнее шокер, балончики, травматы.
Diana Honchar
наравне*
Писец.))) Я овчарку от других собак защищаю, а Вы хотите за семимесячным щенком от них прятаться, который вообще дитё еще и с неизвестной психикой (ибо метисы всегда лотерея)... К тому же о последствиях тоже надо думать - Вам же его потом после такой "защиты" у ветеринара штопать придётся.
С фобиями - это к психиатору на лечение, можно еще к неврологу..
Боится - это отсутствие социализации или фиговый опыт общения с крупняком (у моего такса именно так, лабров боится, ибо кидаются).. У вас метис, не мучайте вы бедного щенка.. Ну наткнетесь вы на стаю, ваш начнет задирать, ну и потеряете вы свою собаку, да еще и сами огребете... носите с собой электрошокер или баллончик, раз проблемы с головой.
Diana Honchar
Мы с моей против стай чужих воевали, ух как!)
Причем пока я не начну на них нападать, она мирная. Они орут, орут, как только близко подходят, я на них кидаюсь и моя поддерживает, поглядывает, точно ли я тут и продолжает)) Так смешно смотреть на мою ссыкушку, которая смелая, только когда знает, что за нее всех раскидаю)
Svetlana Rustemeier
В моём городе нету дворняжек вообще! Только если тупые хозяева которые без намордника и без поводка носят собаку, мой щенок сразу за меня прячется, а мне приходится уходить в другое место вместе с ним, мне только 11 и моя мама ходила гулять с ним, сейчас я хожу гулять одна а иногда мамой или иногда и с папой, а боязнь собак у меня от того что когда мне было 6 лет на меня чуть-ли не напала собака... Сейчас я почти не боюсь, только очень больших собак (размером с грейхаундов), со временем я их перестаю бояться, так как с щенком я чувствую себя более защищённой (кстати он маму защищал а меня пока что нет)
Svetlana Rustemeier
С мамой*