Домашние животные

Говорят, что у собаки в "крови" защищать своего хозяина? А если он не знает команды "фас" .

С самостоятельной защитой есть закавыка. Если собака подчиняется человеку-вожаку стаи, то ОН (как вожак) , должен ее защищать. Если требовать от собаки (без обучения) защиты - нужно признать ее лидерство в стае. А тогда собака часто становится неуправляема. Это и есть задача грамотного кинолога. Научить собаку защищать не выходя из подчинения.
Лия Туркеева
Это миф!!!! Собака не будет кусать человека, если её этому не учили!!!! Мало того, если в семье правильно выстроенны социально-иерархические отношения (а так и должно быть!!!!) , в случае атаки, собака уступит место лидеру. Лидер должОн разбираться. На начальных занятиях по ЗКС, владелец "объясняет" собаке, что кусаться можно и нужно, что он, владелец, становится очень даже довольным от Ентого. Собака "переходит" в разряд "младшего союзника или компаньона". А занятия по ЗКС становятся ёё ЛЮБИМОЙ "работой" . Собаке ставится хватка и "объясняется" кого надо кушать, а кто просто мимо проходил.
Чтобы сделать по-настоящему рабочую собаку, которая может защитить в жизни, нужно потратить много сил, терпения, денег, времени ( точно больше года!!!!).
Вы, Мария, правы на 100%, тут на мою подругу с бордосским догом напал мужик (обострение весенние было, ударил собаку, а подруга бросилась ее защищать) . Так пока она с ним дралась, бордос бегал рядом и не знал, что делать, ну не учили его!
Моя собака не знает этой команды -фас, а защищает будь здоров, они умные и всё понимают, когда реально хозяину грозит опасность.
Инна Соловьёва
Собака защищает ..свою "стаю" !!!А команда " Фас" ---не универсальна!! ! У каждого хозяина, служебников, есть свои ...тайные, условные ..команды!!!
Раньше сторожевых собак вообще никак не обучали и они прекрасно справлялись. А то что защищают. Так это ваша собака может вас от кого угодно попытаться защитить, например от пьяного мужика, проходящего просто мимо или ребенка, который пробежал мимо вас. Поэтому собак нужно обучать. Да и к тому же сейчас мало у каких собак защита в крови. Сейчас ведь ударение делается на красоту, а е на рабочие качества. Вот и читаешь тут вопросы, как кавказская овчарка писается от страха или ротвейлер убежал от вооруженного палкой грабителя.
Ксения Акчибаш
Команда здесь ни при чём. Собака воспринимает членов семьи, как стаю, а своих нужно защищать.
Обучают собак, что б грамотно ими управлять.
Защита хозяина без знания команды фас-все равно, что драка для неумеющего драться!!! Это может быть опасным и для хозяина и для собаки. При нападении собака четко должна знать, как действовать. Поэтому нападению собак тоже надо учить.
А вы попробуйте, чтобы кто-нибудь на вас замахнулся рукой. Моя собака не признаёт никаких команд (хотя дрессированая), но не дай бог кто-то возле меня махнёт рукой-сразу бросается без всякого фаса.
Нина Смирнова
Иногда попадаются собаки у которых это есть с рождения, но редко. Лучше не полагаться на авось, а записаться на учебно-дрессировочную площадку. Там всему обучат!
Татьяна Энс
сама собулька поймет)))
Алика **********
моя собака как буд-то угадывает когда нужно)
вечеро она облаивает мужчин, при чём не всех, акоторые выглядят подозрительно) а два раза спасла меня от пьяных.... ну понятное дело-они пошли, собака как залаяламужики шуганулись)))), я ещё добавила что она нарессированна, и если отпущу-порвёт) поверили)
Eva Smehova
Судя по вопросу, кинологических знаний Вы не искали.
Защита своей стаи у нормальной собаки в крови. Но разобраться где угроза, а где нет собака не всегда может. Обязательно обучение собаки. И почитайте специальную литературу по дрессировке, собственные знания всегда полезны.
наверное инстинкт
это не важно инстинкт если собаку не била она не испугаеться и сможет среагировать но не по каманде а по ситуации
Pup Sja