Домашние животные

Как вы приучили свою собаку к прогулке на поводке?!?)

моя маленькая шарпеиха ленится...ужасно просто! упрётся ногами и не идет...это че?))) Или она маленькая еще? Потом просто вообще не приучишь...думаю..если сейчас привыкнет так гулять....Но это же не дело...
Анна Сорокина
мы перед первой прогулкой попробовали ходить по квартире на поводке, он абсолютно спокойно к этому отнесся. повезло наверное, он у меня боевой, поэтому таких проблем как бояться улицы, людей, собак мы не знали, комбезы, ошейник не снимали...
Ю)
Юлька ))
Лучший ответ
Как научить щенка ходить на поводке

Первый шаг в обучении к хождению на поводке заключается в том, чтобы щенок привык к ошейнику. Наденьте ошейник, когда щенок ест и играет при вашем наблюдении. Отвлеките щенка от мыслей об ошейнике.

Снимите ошейник, как только щенок прекратит попытки снять его самостоятельно. Если снять его в то время, когда щенок пытается сам от него избавиться, вы только поощрите его борьбу с ошейником. Щенку покажется, что борьба с ошейником выиграна и ему удалось от него избавиться. Далее по ссылке. . http://www.zooclub.ru/dogs/dres/38.shtml
Наташа Kaчалова
у меня такая же проблема... только у меня такса... щас еще можно волочь за собой, а как вырастет, то тяжко...
У меня сам начал, нормально. Берите вкусняшки и говорите ко мне. Как только пойдёт давайте вкусняшку, но не волочите всусняшку долго, остановитесь и протяните, тогда сама пойдёт.
отведи собачку в тихое место где нет машин (что бы не пугалась) одень поводок, и есле будет сидеть на месте просто подзывай к себе и она пойдот
В 2 - 2,5 месяцев выносите на руках по 10 - 15 минут в день. Каждые 2 недели увеличивайте время. Через месяц - полтора наденьте ошейник и отпустите, держите поводок крепко, не давайте далеко отходить. Если вы так начали то все получится, а если не, то извините это будет непросто. Приложите усилий и все получится!!!
А мой и не заметил-я ему ошейник одела и поводок прицепила ему понравилось, как буд -то так и должно быть.
Я своего с детсва выносила в ошейнике и на поводке он сидит вокруг смотрим я сним поигрываю его не двигая! Постепено стал ходить так щас воще внемания на поводок не обращает !