У меня две кошки. Есть всегда риск, что тот или иной вид сухого корма не подойдёт конкретной кошке в определённый период её жизни. Считаю, что в организме кошки одни и те же вещества при употреблении одинакового сухого корма за несколько лет накапливаются, поэтому раз в несколько лет надо переводить кошку на другой вид сухого корма, постепенно увеличивая долю нового вида корма в порции предыдущего. Время перевода на другой сухой корм подскажет Ваша кошка сама своим самочувствием и поведением. Процент риска зависит от конкретного зверя, его здоровья и самочувствия.
Старшей Ксюхе сейчас 6 лет. Порода нежная очень в плане здоровья, скоттиш-фолд. Взяли её в возрасте 3 месяцев больную, лечили слезотечение и аллергию, выводили клещей из ушей тогда. Сначала кормили недорогими готовыми влажными кормами из баночек и пакетиков по возрасту. К году по совету вет. врача постепенно перевели на сухой премиум Роял Канин. Она им питалась месяца 3-4, потов вет. врач посоветовал его сменить, так как Ксюха линяла сильно очень, да и слезочетение было из глаз. Перевели на Хиллз. До недавнего времени всё было прекрасно. Давали только Хиллз (всякий-разный сухой) , отдельно чистую воду (2 раза в день воду меняю обязательно и миски мою каждый раз) + иногда травку покупаю специальную для кошек. После операции на желудке (она однажды нитку проглотила, когда ей было 2 года) сначала через капельницу "кормили", потом давали мясное пюре для детей в из железных баночек, которое без соли, по чуть-чуть, строго только говяжье или куриное. После стерилизации (меньше года назад) тоже этим пюре подкармливала или несладким натуральным йогуртом с добавлением лактобифадола (брала в ветеринарной аптеке) . На хиллз переводила после каждой из операций постепенно, сначала давала специальный сухой Хиллз для чувствительного желудка. Но после стерилизации она восстанавливалась очень медленно и постепенно, примерно полгода почти не играла, много спала, линька была ну очень сильная, она даже не вылизывалась какое-то время и колтуны в подшёрстке образовались (хотя она и не длинношёрстная у меня совсем) , пришлось вычёсывать.. . Всё это прекратилось месяца два назад, когда я постепенно перевела её на супер-премиум сухой корм Биомил для чувствительных кошек. Сейчас Ксюха вполне здорова, не линяет, много играет и чувствует себя превосходно.
Младшенькой моей кошке Стеше сейчас 2 с половиной года. Порода - дворовая полосатая обыкновенная. Взяли мы её в возрасте примерно 6 месяцев к себе. Вет. врач тогда ставил диагноз "гастрит". Мы начали её кормить специальным сухим Хиллс для чувствительного желудка, и гастрит вылечили таким образом за пару месяцев. Питается тем же, чем и Ксюха. Сначала Хиллсом кормили, год назад стерилизовали (чуть раньше, чем Ксюху) , восстановилась она после операции месяца за полтора, с детских мясных баночек перевели на Хиллс, потом вместе с Ксюхой перевели на Биомил, чтоб они не спорили из-за еды во время кормлений. Со Стешей проще, она не привередлива, проблем со здоровьем у неё всегда меньше, чем у Ксюхи.
До стерилизации корм сухой у них был всегда в доступности. После стерилизации заметила, что они слишком быстро набирают вес. Поэтому сейчас едят они 2 раза в день ограниченную порцию сухого корма. Вода отдельно всегда свежая им доступна. Травку покупаю иногда. Мои зверики ласковы, счастливы и вполне довольны жизнью. Вес и здоровье у них сейчас в норме.
Качественный сухой корм премиум, суперпремиум (но это не Вискас не Китикэт! ) всегда и только, за исключением нежного возраста и других рекомендаций по кормлению вашего постоянного ветеринара.
Домашние животные
Какой процент риска кормления сухими кормами??
Никакого - если Вы уверены, что животное ХОРОШО ПЬЕТ. Если это не так, многие, и я тоже, льют воду прямо в корм. Даже на качественном корме животное, которое уж очень мало пьет, может заработать МКБ (а на дешевых кормах вообще туши свет) . Но вот одна моя кошка пила мало - и струвитный песок таки появился - выявил анализ мочи. Теперь лью воду и все ОК, но любому хозяину иногда сдавать анализы не помешает.
10 лет и 5 лет, полет нормальный, ттт
кормим не только сушкой, ну и пьют достаточно
80 на 20, думаю так
Корма бывают разные.
Для начала поймите что есть эконом-класс типа Вискаса, это очень вредно!
А есть супер-премиум класс, это вы никакой натуралкой не сбалансируете.
всех своих собак кормлю исключительно сухим.... мастино наполетано достойно прожила свой век на корме ( умерла от старости) , теперь двух бордосов кормим сухим, здоровые хорошее и в хорошей форме собаки, не слушайте глупости тех кто ничего в этом не понимает
Первого ВЕО кормила сушкой (не супер премиум-в те времена денег не хватало) дожил пёсик до 12 лет. В ветеринарке были только по поводу экземы на хвосте!!! /Сейчас бульмастиф-кормлю только сушкой, уже премиум класса.
Мкб зачастую не от корма зависит, а от предрасположенности животного!
100 из 100 что с годами от корма наступит мочекаменную болезнь-нам так сказал ветеринар! коту 6 лет с детства кушал вискас-теперь заработал мочекаменную болезнь-с трудом перешол на натуральную пищу.
это медленное убийство
Моей кошке 7 лет, лет до 6 она нормально ела сухой корм. В последнее время её тошнит после любого сухого корма, каким бы он там ни был хорошим. Кушает теперь только мяско, творог и порой овощи
а вот нам ветеринар сказал- мочекаменная болезнь разввается в основном от сухого корма. наша кошка ела только фрискас. удобно было так!! ! а когда у ней начался цистит, мы все плакали и страдали вместе с нейлечили уколами и каплями Кот Эрвин. . рекомендовали перейти на натуральный корм. с трудом перешли, капризничали сильно. а теперь все нормально.
Анна Иккес
Пожалуйста - почитайте ответы выше. Сухой корм то разный. Большинство заводчиков кормит сухим класса премиум , я - Хиллсом, и НИКОМУ ИЗ НАС не придет в голову дать кошке Фрискас-вискас-киттикет.
Я вам ссылку дам вы почитайте интересно. Это рейтинг сухих кормов. http://tierni.info/sravnenie-kormov.htm
Корма премиум класса (Royal Canin, Pro Plan...) очень полезны!!!!
50% сухой корм нельзя давать очень часто! если уж так хочется давать, то надо в миску с кормом добавлять немного воды! если кормить просто сухим кормом, то через два года у животного желудок будет больной!
Татьяна Шишкина
Если добавлять воду, тогда теряется функция очистки зубов. Это не разумно.
Анастасия Унегова
Моей собаке было 12 лет!И у вета были только по поводу эеземы один раз!!!
Шолпан Мендигалиева
Не нравится мне когда дилетансткие советы авторы за профессиональные выдают. Больной желудок у собаки будет как раз от скармливания ей ВАРЁНЫХ КОСТЕЙ, ВАРЕНОГО ЖЕ КАРТОФЕЛЯ(даже и в виде пюре). При недостаточном АКТИВНОМ МОЦИОНЕ у собаки , конечно может наступить мочекаменная болезнь. Во т и все недостаток и сухого корма. Но это скорее ПОРОК ленивого владельца.
Анна Иккес
Вы ошибаетесь, поверьте. Почти все заводчики кормят именно сухим, конечно, классса премиум, и животные живую всю жизнь именно на кормах - наоборот, нельзя чередовать, то корм то натуру, тут уж или или. Добавление воды предупреждает МКБ, но на том будет ли больной желудок не отражается - если корм дешевый эконом, желудок животному посадишь сколько воды ни лей. И я уж не буду даже спрашивать, с какого потолка Вы взяли статистику про 2 года. А с больным желудком животинку ветеринар, скорее всего и посадит на сухой - лечебной линейки.
Юлия A
ой не знаю нам так ветеринар говорил