Чем кормить нельзя
- горячей (прямо с плиты), холодной, острой, соленой, жирной, сладкой, копченой пищей;
- нельзя вместо корма давать кости, они не усваиваются, могут вызвать запор, прободение кишечника, заворот кишок. Особенно опасны трубчатые кости, которые имеют обыкновение расщепляться на острые части. Кости также способствуют стачиванию зубов;
- нельзя кормить макаронами, бобовыми продуктами, белым хлебом, картофелем, горохом, изделиями из пшеничной муки;
- собака не должна знать, что такое сосиски, колбаса, окорок. Колбасные изделия для собаки - яд. Они портят печень, и собака рискует погибнуть уже в молодом возрасте.
- щенок не должен знать вкуса сахара и конфет. Сладости нарушают пищеварение. Кроме того, они разрушают зубы и крайне неблагоприятно влияют на глаза, которые начинают слезиться;
- нельзя кормить свининой и жирной бараниной;
- в корм собаке нельзя добавлять пряности: перец, лавровый лист, острый томатный соус;
- кормить протухшими и прокисшими продуктами.
Мясо - говядина, курица, индейка, баранина и конина, субпродукты. Говядина - самый ценный продукт, содержащий много железа и других минеральных веществ. Преимущество конины перед бараниной состоит в том, что она чрезвычайно редко бывает, поражена бруцеллезом и ее можно без всякого риска скармливать в сыром виде. Не обязательно покупать собаке самое дорогое мясо, например вырезку, собакам полезней более жилистые части туши (зарез - шейная часть, грудинка, обрезь, пашина).
В каком виде лучше давать мясо: сыром или вареном? Это, скорее всего дело вкуса и привычки. Многих собак раздражает запах крови, и от сырого мяса они отказываются. В таком случае его надо обварить кипятком. Ничего страшного, если собака предпочитает вареное мясо, хотя в сыром виде гораздо больше витаминов, главное давать постное мясо, без жира. Жир пагубно влияет на печень собаки. Можно, например, давать вареное мясо, а два раза в неделю - сырое. Его необходимо порезать кусочками, причем вареное мясо - более мелкими.
Печень, почки, сердце, вымя содержат очень много полезных веществ, но давать их нужно хорошо вываренными.
Домашние животные
Можно ли давать варёное и сырое мясо в малых количествах щенку лабродора при кормлении сухим кормом
нет. человеческую еду собакам не желательно давать
можно. но только сырое мясо и отдельно от сухого корма. к примеру утром кормите сухачем. в обед даете сырое мясо
Вареное нет, а сырое в отдельное кормление не только можно но и нужно
мясо сырое можно и нужно, кроме свинины.
в отдельное кормление
вполне. только не свинину.
рубец