Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др., молочные продукты, рыба) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.
Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин итд) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!
Приведу банальный пример - моя бабушка всю жизнь выпивала чашек 8 крепкого кофе в день, и умерла в 84 года от старости, имея отменное здоровье для такого возраста. Но мы же все знаем, что это скорее исключение из правил, что такое кол-во кофе ведёт к большим проблемам со здоровьем? Вот так же надо реагировать на фразы типа "у меня кот всю жизнь вискасом/китекэтом/килькой/картошкой/щами (нужное подчеркнуть) питался, и ничего, здоров и активен"....
Домашние животные
Чем лучше всего кормить кошку, натуральной писчей ( сырое. вареное мясо, детские пюрЭшки, каши и т. д.) или сухими кормами!!
есди можете готовить для кошки отдельно, без приправ - готовьте. Мясо+кисломолочка+тушеные овощи+крупы. Плюс витамины.
Не хотите заморачиваться - кормите ХОРОШЕЙ сушкой.
если есть время готовить - то натуралкой, но не забывайте, что ее нельзя оставлять на весь день в миске, особенно в жару, в отличии от корма. Также вам придется рассчитывать калории и давать витамины.
Рано или поздно при кормлении натуралкой все сводится к одному мясу, а это нагрузка на печень.
А ЗА хорошие корма.
Выбор за вами:
Если сухой -то только дорогой и качественный типа Роял Канина, Хиллса, Аканы, Ориджен и т. п. (не вискас, не китикет)
Если натуралка -никакой еды со стола -кошка не свинья. Кормите мясом, куриной грудкой, можно печень, субпродукты -иногда. Рыбу давайте не чаще 1 -2 раз в неделю, отварную. Плюс овощи, плюс витамины.
Лично я кормлю 2 раза в день -сухим, плюс грудка куриная в отдельное кормление.
ТОЛЬКО НЕ НАДО СУХИХ КОРМОВ, от этого у кошек мочекаменная болезнь
Натуральная пища-это здоровое животное
Обычной едой конечно! А лучше чередовать. От корма сухого со стулом потом проблемы у них
лучше всего кормить кошку, натуральной пищей (после сухого корма он (а) вообще ничем больше питаться не будет)
лутше сухим кормом высокого качества со всеми витаминами
что кошке больше нравится
наш кот ест и натур продукт сырую курицу и сухой корм ну конечно же лучше натур писча, но не колбаса