Щенку акита ину 3 месяца, 2 недели кормила натуральной пищей, вчера без плавного перехода, не подумав, дала сухой корм. Утром, днем корм, в 17.00 дала творог и вечером опять корм.
Сегодня у щенка тупо вода вместо кала, дикий понос. К ветеринару смогу отвезти только завтра. Что делать сеголня? Не кормить?
В интернете прочитала что можно дать активированный уголь.
Корм супер премиум класса, так что в этом плане всё ок.
Домашние животные
Резко перевела щенка с натуралки на сухой корм, не формируется стул, что дать щенку в первую очередь?
Кормить прежним рационом, добавляя ферменты (Мезим, Фестал), пока не восстановится стул. Потом переводить очень постепенно, в течение недели, добавляя понемногу к привычному корму сухой, и с каждым днем все увеличивая его количество.
Настя Тен
Мезим и фестал - довольно коварные штуки, способные разрушить даже здоровое пищеварение...
корм скорее всего не подошел и есть еще вариант, натуралка ваша уже могла подпортить ту же поджелудочную, особенно если в рационе, кроме творога и мяса были каши
делать два шага назад, Энтеросгель в течение 2 дней. за час до еды чайную ложку в пасть щенку, прием пищи под контролем ферментов, Микразим например. кормить творогом с кисломолочкой и сырым мясом
Не имеет значения всякие "супер", дело в сформировавшейся микрофлоре. Нельзя так переводить.
Творог с кисломолочкой сейчас не давать!!!! Куда же кислоту на повышенную кислотность желудка? Рисовый отвар по немногу 5-6 раз в день. Ферменты и энтеросгель или фильтрум, фосфалюгель за 20 мин до еды 2-3 раза в день..
Юлия Котлова
спасибо большое за совет!
ты уже поняла, что накосячила, да? больше не ставь экспериментов на своей собаке. ЖКТ - основа жизни. Потом гормоны (то есть их наличие), позвоночник... и т. д. всё важно, у собак нет ненужного в теле, но ЖКТ... друг мой, не эксперементируй.
Пропусти одну кормежку (кормишь 2 раза в день? - нет инфо), посмотри, как стул.
Обязательно: Чистая вода - в изобилии и свободном доступе. Чистая. Это не из-под крана. Это - из-под хорошего фильтра.
Потом начинай, чего тебе тут насоветуют. Потихоньку, малыми порциями.
Жирное, твёрдое, кислое, крупные куски - избегай.
Поправляйтесь.
Юлия Котлова
да, спасибо!