Домашние животные
Помогите как избавиться от колтунов у кошки если они около самой кожи
можно потратить часа 3 на из постепенное расчесывае и расплетание, но кошки это ненавидят, поэтому лучше маленькими ножничками очень аккуратно выстричь
Стригите аккуратно, какие еще могут быть варианты..
Только стричь и не допускать впредь. Чесать кошку надо не менее 3-х раз в неделю
Стрижка кошек
Многие из нас наверняка не раз видели в журналах или на просторах интернета фотографии кошек, подстриженных «под льва» . Кто-то говорит: «Ах, какая прелесть! », кто-то улыбается: «Вот людям делать нечего, прикалываются над животным» , а кто-то откровенно морщит нос: «Ну и ужас! Просто издевательство! ». Не вдаваясь в причины каждого из возможных высказываний, можно, тем не менее, отметить их общую деталь: подобные мнения выносятся исходя из нашей чисто эстетической оценки стрижки. И мало кто задумывается о физиологическом (а точнее говоря – гигиеническом) значении данной процедуры. Далее. . http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=610

Присоединяюсь ко всему сказанному выше, да, так. Я срезала колтуны, на сколько было возможно. И хочу добавить еще из личного опыта, мы сменили питание кисам, травка всегда доступна, водичка свежая, фильтрованная (у нас на кухне фильтр установлен для воды) , пивные дрожжи с разными добавками из человеческой аптеки ежедневно предлагаю котикам, ..как то и не заметила особо, когда это произошло, и как, но колтунов у нас теперь уже давно НЕТ, а РАНЬШЕ каждый день срезала и они все равно были, сверху - подмышками, снизу - в паховых зонах, на животе ...Не опрятный вид, ощущение было, что у кис не все в порядке, что-то не так. Это у полу длинношерстных. Успехов Вам и терпения! Вот увидите - все наладится, раз Вы заботитесь о НИХ.
Я выстригала, Ничего страшного, все еще вырастет. А вообще котов с шерстью на вычесывать хотя бы 2 раза в неделю. Они сами пушистую шерсть расчесать не смогут.
спасибо, у меня не очень запущено, но под хвостом видимо очень страшно ему. он приносит мне свою проблему, чуть терпит и убегает. Как можно сделать, чтобы ему было не больно?
существуют противоколтунные спреи, они помогают распутать шерсть в процессе расчесывания. есть еще специальные колтуннорезки .. вещь тоже очень иногда полезная.