Домашние животные

Стоит ли при разборе колтунов у кошки использовать спреи. Помогают эти средства?

Кошка пушистая, взята взрослой и категорически не любит чесаться.
Наталья Doc
У мужа была кошка, неконтактная, царапучая, пуховая трехцветка, и вся в колтунах - под мышками, на боках, на ногах, на шее... Везде.
Я не пользовалась спреями. Только мужская расческа и медицинские ножницы с тупыми концами.
Сначала завоевывала доверие кошки. Тронуть ее вообще нельзя было - шипела и бросалась, кусалась и царапалась, и уходила, не давалась в руки.
Начала кормить. Корм поставлю, она не подходит, ждет, когда я уйду. Потом стала подходить к корму, когда я на кухне. Я с ней разговаривала. Потом корм дам, и когда ест, быстро по голове между ушами поглажу. Приучила, чтобы она руки мои чувствовала и запах. И голос. Потом - не рукой, а расческой стала касаться.
Потом - когда спит, они ж все, как маленькие дети, когда спят, и мамкиной ласки хотят. Это когда просыпаются, у них - нервы. А сонные - доверчивы.
Спит - подойду, намечу колтун и быстро состригу его, хоть сколько. Кошка проснется, удерет, но одним колтуном уже меньше. Крупный колтун из-под подмышки долго ей ликвидировала. По частям, потому что он близко к коже был, а кошка не давалась. Так и было - то стригу, то чешу, то стригу, то чешу.
А уж окончательно подружились, когда матрасик ей купила.
Так что и без спреев можно обойтись. Да ну, она потом облизываться будет, химию всякую.
Екатерина Королева
Лучший ответ
Мы использовали спреи при расчёсывании китайской пуховки. Они снииают статику шерсти и облегчают расчёсывание.
да, конечно, они же как раз для этого и сделаны. набрызгайте на колтуны, разомните пальцами, и пусть погуляет кот минут 5, потом разбирайте. намного легче будет, проверено.
Спреи вообще в этом случае спасение. Даже отрезав колтуны, спреи снимают статику, они потом меньше образуются
Елена Куча
Выкусывай их бокорезами и всего делов
Оксана Чернега
Спреи могут помочь, но колтуны могут иметь свою основу около кожи начать свое образование. Т. е может получится, что сверху разберёте колтун, а у кожи он так и останется . И после высыхания спрея обязательно тщательно вычёсывать животное.
Да срежьте их нафиг. А потом приучите кошку к расческе.
Big Girl✔ .
водой пшыкните