Домашние животные

удалять ли когти коту?

понимаю,что операция травматична,но уж больно царапкий наш кот,про обои и мебель не говорю,когтеточку презирает,стричь-вариант не для нас
действительно, это очень травматичная операция, все равно что человеку отрезать первые фаланги пальцев. наш тоже царапающийся, пришлось с этим смириться. в интернете я видела вот такое средство
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=117 - все-таки это гуманней. не знаю только, насколько эффективно
Акбота Омарова
Лучший ответ
можно и удалить
Татьяна Зимина
Elvira Lovcova а вы оракулом стали потому что бездумно отвечаете на вопросы, видимо...хоть полдумайте что советуете...
Манер Акшабаева УГУ. Вы наверное и собачке своей голосовые связки удалили, чтоб не гавкала...."Любители животных".
Вы вообще представляете, что это за операция? Кошке удаляют все пальцы, целиком, как если бы вам удалили пальцы и оставили только ладонь. Если даже не говорить о тяжести операции, о трудностях восстановления после нее, задумайтесь - кот, даже когда прыгает на стул, цепляется коготками-кот после удаления пальцев,. естественно, будет падать, он будет падать ото всюду, с подоконника, с дивана - в общем вы своей любовью к обоям превратите животное в инвалида. У кота естественно, испортится характер, он станет или апатичным - будет все время лежать, может быть вас это и устроит - ведь вы перепутали живое существо с плюшевой игрушкой, или агрессивным, от стресса у него могут развиться различные заболевания, А поскольку вы даже когти подстричь коту не можете - "это не для вас", то и лечить его тоже не будете, минимум на что вы готовы -это искалечить кота. Единственный выход из этой ситуации - признайте, что тамагучи - лучшее животное которое вам подходит и пристройте кота нормальным людям, которые знают и любят животных.
Лилия Куршина
Леся Горбаченко не представляю,поэтому и спрашиваю!я вас поняла,ответ оценила.я так понимаю,вы до гуру доросли советы ненормальным вроде меня раздавая?потетики чуть бы поменьше,а объяснение покороче.я ждала не критики,а конкретики.кота лечим,он нас любит и ценит доброе отношение к себе,тамагОчи оставьте себе
когти должны изнашеваться
захрен его так мять что он царапается?
Лучше отдать кота более гуманным людям. Когда заводили, о чём думали ?
Оля Муксинова
Не делайте этого. Это страшные муки!! ! Многие кошки умирают после таких операций, выжившие же становятся агрессивными, т. к. вы лишаете кошку естественной защиты и она это понимает. После этого кошки начинают кусаться, т. к. чувствуют свою безоружность. Да и большинство врачей ветклиник не делают подобных операций. Такие операции делают только садисты-коновалы. Лишь единицы кошек нормально переносят операцию и это исключение, а не правило. Приучите кошь к когтеточке. Если есть возможность, купите такую когтеточку, которую можно прибить к стене по всей её длине, чтобы кошка могла по ней лазать. Когда удаляют когти, вместе с ними удаляется и часть фаланги, от куда коготь растет. Это равно если вам удалять верхнюю часть фаланги пальца, не думаю, что вам будет удобно так жить.... Подумайте 100000000 раз прежде, чем принять такое решение... .

К тому же, когда кошки точат коготки, они таким образом ещё и массаж своеобразный себе делают, когда потягиваются, выравнивая позвоночный столб. Природой всё предусмотрено.
Яна Белова
зачем! Садистская операция... зачем было кота заводить? это всё равно. что человеку первые фаланги пальцев удалить!
Не советую, а мебель и обои можно обработать специальным спреем, их сейчас полно в зоомагазинах.
Нет. Это то же, что усы отрезать.
НЕТ НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!!!! как вы себе представляете кота или кошку без когтей. все кошки такие, так что смиритесь и не вздумайте этого делать, когти для котов, все равно что усы, это их чувствительные точки. так что НЕТ, НЕТ И НЕТ!!!
Я обрезала-кончики, он же дома сидит, на улицу не ходит.
нет, почитайте-ка внимательно литературу.... У них потом страшно болят лапы, это считай инвалид... Да и не по-людски как-то поступать так с животным.... кстати, со временем когти пообточаться, ну или подпилите....
ни вкоем случае.
Невкоем случае
Нет это очень большое мучение для них, уж проще обстригатью....
Anna Dmitrenko
Вы хотите своего питомца сделать инвалидом?
Вы такие люди зверские?
Неееееет!!!! У меня у подружки котейка умер от этого ((((Занесли какую то заразу! Он прям день за днём, на глазах умерал! Не мучай животное! Не поленись раз в мес подстригать ноготочки! Как ведь он без них! Этоже им природой дано!