Домашние животные

Зачем кошачье семейство вылизывается?)

А кто же его еще помоет?!!)) ) Они же купаться то не любят!)
Svetlana Svetlana
Лучший ответ
Они смывают запах, который может их выдать на охоте.
Кошки- тихие охотники.
от способа охоты зависит.. кошачьи скрадывают добычу и им надо, чтобы их не учуяли, поэтому и вылизываются тщательно и экскременты свои закапывают... в отличии от собачьих, которые охотятся догоняя добычу, которая их видит и тогда не важно пахнет от тебя или нет...
Ishka Дроняк
Фактически взрослая кошка от 30 до 50 процентов времени бодрствования проводит за демонстрацией того или иного типа умывания. С самого момента рождения кошка познает приемы ухода за собой. Облизывая детенышей, мама-кошка стимулирует дыхание котят и их сосательные инстинкты. Вылизывание помогает направлять слепых малышей прямо к соскам.
Когда мать ухаживает за котятами, она не только моет их, но и устанавливает с ними взаимосвязь. Вылизывание также способствует работе пищеварительной и выделительной систем у котят; зверятки могут испражняться только тогда, когда шершавый материнский язык стимулирует их животики.
Двухнедельные котята, начинают вылизывать себя сами, к этому их обязывают гигиена и "социальные" инстинкты. Большинство котят умеют умываться еще до того, как оставляют свою мать.

Почему же кошки умываются? Человек и кошка умываются по разным причинам; для всех кошек имеют большое значение регулярные процедуры очищения.

1. Пощипывая свою шерсть, кошка стимулирует железы, расположенные на коже у основания каждого волоска. Эти железы вырабатывают себум, своеобразную маслянистую секрецию, которая смазывает и предохраняет от влаги мех. После стимуляции этих желез в процессе умывания кошка своим языком распространяет себум по всей шерсти.

2. Велико значение умывания кошки и самого по себе. Во время этой процедуры кошка удаляет выпавшие, омертвевшие волосы из шерсти. Большинство кисок теряют много волос весной или во время болезни; кроме этого, сухой теплый воздух в помещении приводит к выпадению волос у домашних особей круглый год. Чтобы шерсть у кошек не свалялась, отмершие волосы должны быть удалены.

А ведь, кроме неудобства, нередко болезненного, свалявшаяся шерсть может стать благоприятной средой для развития паразитов. Регулярное умывание распушает шерсть и, таким образом, снижает риск появления паразитов - клещей, блох и других насекомых.

3. Умывание помогает кошке контролировать температуру тела. Шерсть играет роль защитного слоя между телом и окружающей средой, а потому чистый и здоровый мех лучше сохраняет нормальную температуру.

4. Очень часто кошка умывается, находясь в замешательстве или будучи чем-то напугана. Некоторые специалисты по поведению животных считают, что, умываясь, кошка помогает себе преодолевать конфликты, а массаж успокаивает ее. Вы, наверное, замечали, как кошка, столкнувшаяся со стрессом, поначалу бурно реагирует, на него, а потом неожиданно успокаивается и начинает умываться.
Умывается))))))))))))))))) ) У меня собака каждый день себя вылизывает после прогулки)))))))))))))))
умывается
Присоединяюсь к вышесказанному
А вы, простите, зачем моетесь и причесыветесь?
скучно им