Ох, собака - это повод для больших рассуждений. Там веь все важно, от размера квартиры и возраста малыша до аллергии всех членов семьи. Говорят, что колли очень хорошие собаки в плане опеки ребенка.
Посмотрите, какой у вас размер квариры. Если места совсем нет - заведите таксу. Меньше собаку брать не стоит - ребенок может больно собаке сделать. Если квартира побольше - то можно и собаку подольше, вплоть до немецкой овчарки. Лабрадор, Зененхунд.
Шарпеев не берите - очень проблемная собака, требует много внимания и большого ухода.
Еще важно, что если ребенок у вас совсем маленький - учтите, что с собакой вы полгода (в лучшем случае) возиться, как с малышом - прививки. выгул, кормление. Соизмерьте свои силы.
Я бы завела шпица померанского, но денег нет столько (((
Собака, конечно, хорошо, но надо все же обдумать, чтобы потом не выкинуть на улицу.
Домашние животные
Какую собаку Вы бы завели? В квартиру, с маленьким ребенком, но чтобы еще и охранные качества были у собачки)
Лучшая собачка - дробовик.
Уже Китайская хохлатая: паудер-пуф... Маленькая кушает немного и голос подает когда нужно, не пустолайка.. .
Карликового пинчера.
Смотря какая квартира. Если маленькая, то я бы спаниеля взяла или пинчера какого-нибудь, если есть место то лабрадор, ретривер или бернский зенненхунд.
Я бы не завела собаку до 5-6 летнего возраста, особенно с охранными качествами.. . Собака это как ребенок, уход нужен, внимания, любви. Можете не справится...
немецкую овчарку
немца.
ВЕО
ризена суку
Добермана - еси ребенок старше 5-6 лет
А вообще, любую, кроме етриверов - они охранять не могут.
ВЕО
ризена суку
Добермана - еси ребенок старше 5-6 лет
можно москвича взять, но вот для квартиры не самый подходящий вариант... но все таки у него в крови сенбернар - замечательная нянька да и кавказец - вот вам и охранные качества... лабрадор он хоть и хорошо подходит для детей, но вы тут про охрану заикнулись.... удачи в выборе
Среднеазиатскую овчарку! Прекрасные отношения с детьми! Но все же не рекомендуют заводить щенка, если ребенок совсем маленький, поскольку есть риск травматизма: ребенку хочется потискать собаку, а у щенка (любой породы) в свою очередь игрушки одни - кусаться и царапаться! А вот зрелый алабай - незаменимый охранник для вашего ребенка, собака его ощущает как своего собственного (но это возможно только в том случае, если бы у вас уже была собака. а потом родился ребенок).
в любом случае добермана.

Сейчас вам все овчарку начнут советовать.. . Если будите заниматься, то любую.
я бы любую завела, кроме ретриверов
у меня немецкий дог.
взяла, когда ребенку 1,5 года было.
отличная собака, добряк - молча терпел от дочки все издевательства) ) но к чужим людям очень настороженно относится, охранник то что надо (одного вида достаточно)) .
если позволяет жиллплощадь - берите, не пожалеете (у меня правда 1 комната, но чем больше, тем лучше :))
очень умный и преданный пес.
бойцовских, если первая собака - ни в коем случае.
взяла, когда ребенку 1,5 года было.
очень умный и преданный пес.
лабрадора завели)) ) любит играть с детьми
Лучше овчарки нет собаки, у моей подруги есть, не жалуется: к ребенку никто просто так подойти не может)))
лабрадора)))) собаки этой породы любят детей)) дда и защитить могут
Заведите стаффа. У меня 2 племянника, когда только родились, сестра привезла их ко мне домой (2 стаффа в квартире), положила ко мне на кровать их, что бы те спали. Оба стаффа залезли на кровать, лягли рядом и положили морды на детей, грели (на улице была зима -34). Теперь племянникам 3 года и они дерутся кто кого будет вести на поводке=). Они каждую зиму приезжают и просят что бы мои стаффы покатали их на санках, прямо маленькие гонщики на собачьих упряжках=)
джек рассел терьер???
у меня был керри-блю-терьер. Добрый, терпеливый, не линяет и хорошо поддается дрессуре. правда его надо стричь или тримминговать.