Домашние животные

Какую собаку завести, если в доме маленькие дети? Чтобы была добрая и хорошо относилась к детям.

Liliya Badrieva
тебе детей и, возможно, их отца мало? Ещё и с собакой забот добавить хочешь? Йорка заводи - он антиаллергенный
Жанна Шатаева
Лучший ответ
Gul'zada =) Не вводите человека в заблуждение! Не существует гипоаллергенных животных, даже голых!
золотистый ретривер
если детям меньше 14 лет, то пока никакую
Валентина Ну можно и раньше, если не для детей, а для себя. У меня детям 8 и 10 и три собаки, но собаки мои, в смысле я ухаживаю и я хотела.
Смотря какого возраста дети, если лет до 5-7 - только игрушечную, потому как щенку не пойдут на пользу вечные тисканья и не очень аккуратное обращение в целом. Если старше - то та, которую вы сможете прокормить и обеспечить всем самым необходимым - качественный корм, ветеринарное обслуживание, амуниция, физические и умственные нагрузки и т. п. Доброй к своим будет абсолютно любая собака, знающая свое место в семье.
Да не от породы доброта зависит, а от воспитания! Читайте о каждой из более-менее понравившейся породе и думайте, хорошенько думайте, подойдёт ли она вам, справитесь ли вы с ней, не замучают ли её дети!
Gul'zada =)
а кто этой собакой то заниматься будет? Собака не игрушка, в первый год жизни она требует внимания как младенец.
Елена Гребенюк
Это езе не от породы зависит. Дети умеют с животными обращаться? Если маленькие, то лучше не заводить... ведь они могут издеваться над собакой и однажды она даст им отпор.
Анна Михалева
В первую очередь ту, за которой вы готовы полноценно ухаживать. Ежедневно по несколько раз выгуливать, дрессировать соответствующе, правильно кормить, следить за внешним видом.
Во-вторых, собака - это не игрушка для детей. Это самостоятельное живое существо со своей психикой, здоровьем, настроением и усталостью. А щенок - это тоже ребёнок. Поэтому дело не только в воспитании собаки, но и в воспитании детей. Собака - не нянька, а если ребёнок будет её изводить, то она и укусит или рявкнет.
Надо учитывать и размеры собаки. Маленькие собаки очень хрупкие, могут получить серьёзную травму или погибнуть, если ребёнок их прижмёт или уронит. Большая собака, наоборот, может ребёнка с ног сшибить. Все щенки бегают, лают, кусаются и толкаются. Это нормально.

Поэтому, я бы не рекомендовала заводить собаку, пока детям не исполнится лет 6-7. Когда ребёнок уже ходит в школу, понимает слово "нельзя" и твёрдо стоит на ногах. Тогда уже можно заводить собаку. Любую, к какой готовы родители. Если планируется, чтобы ребёнок гулял, то лучше выбрать небольшую, в меру активную собаку-компаньона (корги, французский бульдог, мопс, папильон, кавалер-кинг, пудель и т. д.). Потому что какой-нибудь лабрадор просто ребёнка за собой утянет: лабры добродушные, но при этом сильные, упёртые, игривые, а конфиктов с другими собаками никто не отменял. Служебники (овчарки немецкие, например) тоже слишком мощные и серьёзные для детей, охранно-сторожевые качества есть, а вот слушаться ребёнка могут и отказаться. Мелкие охотники вроде Джек-Расселов, такс и блиглей слишком активны и азартны, сложны в дрессировке.
Пока ребёнок маленький, сложно совмещать и уход за ним, и воспитание собаки. С щенком тоже надо и погулять, и пообщаться, и позаниматься. Иногда до глупости доходит: ребёнок ревнует родителей к щенку, а щенок воспринимает ребёнка как собрата по играм и пытается его заваливать, кусать и дёргать. С собакой не пойдёшь на детскую площадку, а с коляской или маленьким ребёнком не будешь прыгать по пустырям и собачьим площадкам.
Элнура Абдыбасылова Очень понравилось!
Если дети до подрасткового возраста, то только игрушечную.
У меня два пуделя и черный терьер, но правда дети не маленькие 8 и 10 лет. Они с рождения с собакой, раньше был малый пудель, поэтому это для них не игрушки и не в новинку. Да, собак заводила для себя, породы брала, которые мне нравятся.
Бигль хорошо к детям, охрана и отношение
Lonome Maugami
Gul'zada =) Бигль не охранная собака, а охотничья.
Татьяна Купенко охрана-то от бигля в каком месте?)
Марина Решетникова Да, если не сбежит.
Элнура Абдыбасылова Особенно охрана ))) С чего это вы взяли? Типа на звонок потявкать?
лабрадора
Вот такого милого пёсика можно...
мопс, французский бульдог, пудель (размер выберите сами), ньюфаундлер (собака-спасатель-водолаз, никого не тронет, зато сможет из воды вытащить если что), сенбернар (собака спасатель, нередко использовалась в роли *няньки*), золотистый ретривер и лабрадор-ретривер (признанные семейные породы), колли, бигль (если ваши дети гиперактивны).
прочитайте про каждую из пород а там определитесь какая вам подходит по характеру, размеру, жил. площади, шерсти и т. д.
Пока дети маленькие не стоит заводить собаку, так-как когда ребёнок будет тянуть или играть с собакой она может зарычать и укусить, а вы начнёте её бить, а щенок и сам может покалечить детей, поэтому подождите к 6-8 годам.