Домашние животные
Может ли быть бешенство у кота?
Вот мой кот странно себя ведет. Вроде такой тихий, не мурлычет вообще.. . Есть немного.. . Пропал на 2 дня, вернулся сегодня после заката солнца. Немного раньше нашел рану (не давняя, примерно 1 день ей) и еще раньше была, примерно месяц назад. Может ли быть это бешенство?
"Вот мой кот странно себя ведет"
как странно? Если пропал и так далее - так кошки зовут. У меня пропадал и на дольше. А рана - дерутся же они при этом, поэтому пока ничего странного не вижу.
а так - оно может быть у любого животного и человека (в смысле подвержены)
если не уверены - сходите к ветеринару. правда скорее всего он скажет подождать с недельку.
Острое вирусное заболевание, развивающееся у кошки или человека после укуса больных животных. Бешенство является заболеванием, широко распространенным на земном шаре, так как к нему восприимчивы все теплокровные животные. Однако в природных условиях инфекция сохраняется и распространяется представителями семейства собачьих. В городах и селах бешенство распространяется в основном через бездомных бродячих собак и кошек.
Передача вируса бешенства от животного к животному и человеку происходит, как правило, через укус, когда слюна, содержащая огромное количество вируса бешенства, попадает в рану. Следует отметить, что у животных, зараженных бешенством, выделение вируса со слюной может начаться задолго (3-10 дней) до проявления клинических признаков этой страшной болезни.
Скрытый период болезни у кошки может быть от нескольких дней до года. Но чаще всего заболевание у кошки, зараженной вирусом бешенства, проявляется через 3-6 недель от момента инфицирования. У кошек заболевание проходит обычно в буйной форме.
Начало заболевания проявляется повышенной настороженностью животного: кошка то спокойно спит, то вдруг вскакивает, испуганно озирается по сторонам, принюхивается, подозрительно изучает окружающие ее предметы. Постепенно наступает извращение аппетита, появляются слюнотечение и затрудненное глотание. Кошки забиваются в темные места и при попытке извлечь их оттуда яростно обороняются и даже агрессивно нападают на человека, нанося глубокие ранения зубами и когтями. Но иногда симптомы этой стадии болезни выражаются недостаточно ярко. Наступающая стадия возбуждения характеризуется тем, что больные бешенством кошки убегают из дома, набрасываются на людей, собак и других животных. В дальнейшем развиваются параличи глотки, конечностей и туловища.
Смерть наступает через 2-5 суток после проявления первых признаков болезни.
В некоторых случаях у кошек наблюдается тихая или паралитическая форма болезни, которая характеризуется отсутствием или слабой выраженностью агрессивности животных. При этой форме бешенства кошки погибают на 12-15 день. Профилактика бешенства у кошек заключается в строгом соблюдении правил их содержания.
При малейшем подозрении на заболевание бешенством кошку следует изолировать: закрыть в отдельной комнате или посадить в прочную, надежно закрывающуюся сумку, в которой кошка обычно путешествовала, и безотлагательно сообщить о своем подозрении в ближайший ветеринарный пункт или доставить туда животное.
ps: " И поблизости ни вет клиники ни ветеринара нету"
значит направляйтесь к тому, который не поблизости. с этим шутить нельзя - если проявляются признаки (у животного или человека) , то это уже не излечить - гарантирован смертельный исход.
Может быть все что угодно. Но скорее всего - просто гулял, любовь, дрался с другими котами, отсюда и раны, а не есл - может, сосед покормил, например. Как Вы вообще рискуете выпускать кота на прогулки, не сделав ему прививку от бешенства.
Но вряд ли в данном случае - бешенство. Кот ведь Вас не кусает, от воды не отворачивается.. . А прививку сделайте в ближайшие же дни.
От бешенства кот бы уже умер. С этим больше суток не живут.
К СЛОВУ, БЕШЕНСТВО НЕ ЛЕЧИТСЯ!
То что вы описываете скорее тянет на стресс, его что угодно могло вызвать.
А вот если бы вы не пожалели 200 рублей на прививку от бешенства сейчас бы не ломали себе голову.
К СЛОВУ, БЕШЕНСТВО НЕ ЛЕЧИТСЯ!
Во-первых, если кот на свободном выгуле - прививать надо!
Во-вторых, первые симптомы бешенства, как правило, водобоязнь и светобоязнь. Так что идите к ветеринару, проконсультируйтесь, и сделайте все-таки прививку, чтобы обезопасить и своего питомца и себя на будущее.
Я могу ошибаться, но насколько я помню - у бешенства достаточно долгий инкубационный период. Если он пропал 2 дня назад - врядли так быстро это могло сказаться.
запросто, иди к ветеринару
вообще у котов может бешенство.