Домашние животные

Подозрение на бешенство у кота

у меня есть кот, ему 4 месяца (живем в селе, кот выходит на улицу). в квартире живет одна старая кошка и собака маленькой породы. возможно месяц назад у котенка текли слюни изо рта. сейчас кот ведет себя странно, прыгает на ноги и на руки, но слюней нет. зато он начал часто облизываться и сглатывать, собака тоже начала частенько облизываться. не бешенство ли это?
Котенку 4 месяца, если бы у него было бешенство, то он больше 3-4 дней не протянул бы, так что нет, не бешенство
Алина Ляшенко
Лучший ответ
Мой кот на старости лет стал очень раздражительным и агрессивным. У него была МКБ и просто было больно... Покадите кота врачу! Сдайте анализы мочи и крови. И не придётся гадать на интернете. "начал часто облизываться и сглатывать" похоже на жажду. Пить стал чаще? Тогда возможен диабет. У кошек это часто случается. Нужен врач!
котенка кто то кусал в кровь?
если живете на селе ,то в обязательном порядке собака и старший кошак должны каждый год проходить вакцинацию против бешенства..
по правилам,за котенком наблюдать 10 дней и затем ,если животное не проявит признаки заболевания,нести на обязательную вакцинацию
Н. Сериковна
Анжелика Викторовна Никто не кусал, но возможно старую кошку, она часто играет с котенком. Возможно укусила во время игры. К ветеринару отзвезем, посмотрим.
> возможно месяц назад у котенка текли слюни изо рта

При бешенстве максимум живут неделю-полторы, со 100%-м летальным исходом, так что если котёнок выжил - то точно не оно.
А почитать получше о бешенстве совсем никак нельзя? Во-первых, животных нужно вакцинировать, во-вторых и в главных, не отпускать шляться на самовыгуле!
А другие животные привиты?
И почему бы не посетить ветеринара. Проблемы могут быть в другом
Больше похоже на отравление. Вы там точно никто крыс или насекомых не травили? А соседи ваши? У кошек слюни обильно течь могут, когда их тошнит. Зимой, мелкий котенок, чтобы бешенством заразился и никто из животных во всем поселке не заразился? Нереально.
Елена Антохова
На бешенство не похоже. А вот на чумку очень. Если чумка, то умрет быстро, проходили
Роза Андреева
Анжелика Викторовна симптомы сверхострой чумки у кошек:
наблюдается сверхбыстрое ослабление организма котенка;
проявление дрожжи в лапках;
питомец теряет аппетит, со временем он у него полностью пропадает;
он не хочет пить воду и любую другую жидкость (молоко, бульоны);
шерстяной покров становится слипшимся, грязным.
У кота нет похожих симптомов, с острой стадией тоже нет. Так что чумки быть не может