Домашние животные
Подозрение на бешенство
Здравствуйте! Буквально 5-6 часов назад ( может даже, и меньше ) , меня укусил ротвейлер (Домашний ) ! Укусил в спину! Укус не глубокий, кровотечение было слабым, и вообще больше пострадала футболка, чем моё тело . Сразу скажу, пса я не провоцировал, даже в глаза не смотрел! Просто проходил мимо, и животное гавкнув, успело меня цапнуть . Но я на лай среагировал, и рванул! Через 20-30 минут, я пошёл к хозяевам! Они оказались адекватными, и состоятельными людьми! Просто племянник, без разрешения и намордника, решил прогуляться с псом! Вот что вышло! Хозяева на своей машине, отвезли меня в государственную клинику! По дороге сказали, что псу делали укол от бешенства, но КОГДА они его делали, они не сказали! Меня обработали, сделали укол, в мышцу руки. Скажите может ли развиться бешенство, в таком случае?
Вряд ли. Не думаю, что ротвака кусало животное-переносчик.
10 дней обычно делается карантин и после этого собаку провакцинируют, а вас отпустят на все четыре стороны, не будут делать уколов и не будет бешенства
а вы не на слово верьте, а попросите ветеринарный паспорт, в котором все прививки должны быть указаны. по правилам. вакцинацию от бешенства проводят ежегодно, но если собака была привита нобиваком, то он 3 года действует
Елена Гаврилова
Уже делаем
Mila Sobko
на нобивак антитела по бешенству практически не вырабатываются, титры по нулям...
Какой укол сделали тебе? От столбняка? Через десять дней, если собака издохнет, то вам капут в 88-90% случаях.
Ужас какой то бред все пишут. Почему вдруг домашняя собака бешеная. Не нужно ничего делать, обработать перекисью и все. Меня тоже кстати ротвейлер когда то кусал и серьезно, кисть руки не двигалась, ротик был служебный, обученный, и вдруг в городе напал.... с бешеной собакой племянник бы не смогла гулять, такие животные неадекватны.
Если ротвеллер доашний, то откуда бешенство у него?
Укол в клинике, скорее всего, от бешенства.
Болезнь сложная. Да, она не лечится, но это когда проявились все симптомы. А если сразу после укуса ввести иммуноглобулин - он справляется с возбудителем бешенства достаточно эффективно. Именно поэтому после укуса надо срочно в больницу - чтобы время не потерять.
Как я помню по алгоритму, теперь у собаки должны взять кровь на анализ и определить, если ли у нее бешенство или нет. Но скорее всего нет. Ротвейлеры в принципе любят куснуть без причины.
Наталья Филиппова
Бешенство при жизни, по анализу крови, не определяется!
У бешеных животных есть ряд признаков, это пена изо рта, ненормальная походка, водобоязнь, и вообще они недолго живут.
Бешенство у животных может протекать атипично, без пены и даже без водобоязни. Сейчас лето, и получить укус от какого-нибудь дикого зверька собака вполне могла.
Насколько надежно звучит "скорее всего бешенства нет"? "Скорее всего"? Вы серьезно?
Даже если есть ничтожная вероятность, что у собаки бешенство, надо начинать антирабическую терапию. Потому что как только у человека появились первые признаки этой болезни, он обречен.
Многие укушенные не придают этому значение, и именно поэтому у нас все еще умирают люди от бешенства.
Хорошо, что вы знаете хозяев. Можно понаблюдать за собакой после того, как вы начнете терапию. Всего 10 дней. Больше, к сожалению, зараженные бешенством не живут. Если собака будет здорова, терапию можно прекратить.
Кстати, известны случаи, когда даже ветеринары, считая, что домашнее животное вряд ли заражено, не рекомендуют антирабическую терапию. А когда человек заболевает, становится поздно.
Вот здесь последние дни человека, зараженного бешенством, который не придал значения укусу.
https://www.youtube.com/watch?v=GeCVgy3iICk
Виолетта Пузанкова
....Всего 10 дней. Больше, к сожалению, зараженные бешенством не живут....: -) Наверное всё таки к счастью больше не живут: -)
Господи, какое счастье жить в провинции, тут собак на улицах практически нет, сидят за заборами . А бездомные смирные, сами людей боятся .
домашним животным ставят каждый год уколы от бешенства адекватные люди, берите участкового и идите смотреть вет паспорт пса