Есть правила и регламенты, согласно которых определяются действия ветеринара. Вот выдержка из ВП 13.3.1103-96 Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство
4.2. Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем или специальной бригадой по отлову безнадзорных собак и кошек в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.
4.3. В отдельных случаях, по разрешению ветеринарного лечебного учреждения, животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у владельца, выдавшего письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение 10 дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение.
4.4. Результаты наблюдения за карантинированным животным регистрируют в специальном журнале и в письменном виде сообщают учреждению, где прививают пострадавшего человека, и в центр санэпиднадзора по месту жительства пострадавшего.
4.5. По окончании срока карантинирования клинически здоровые животные после предварительной вакцинации могут быть возвращены владельцам - при условии их изолированного содержания в течение 30 дней. Животных, заболевших бешенством, уничтожают.
Домашние животные
Надуло. Вопрос к ветеринакрам. Ваши Действия при подозрение на бешенство у домашнего животного.
если была вакцинирована, то действую согласно инстуркции к Щелковской вакцине-начинаю вводить экстренно вакцину, с повтором ( если не изменяет памать, через 14 дней), плюс карантин
Бегать и орать. Орать. Ораааааааать! Мама, бабушка, сосед.. . HELP ME! Что делать-то? Где телефон Ильи (ветеринар).. . где любой телефон любого ветеринара! К кошкам не подпускай собаку, не подпускай кошек к собаке! А я-то что сделаю? ! Вызывайте уже кого-нибудь!! !
Блииииииин! Евпатий Коловратий!
Животное срочно изолировать! Собаку на цепь в недоступном месте, кошку - в клетку. Ни в коем случае не трогать животное дать воды и пищи и наблюдать несколько дней. Вообще - то содержать его дома крайне опасно, у нас на ветеринарной станции была специальная клетка для таких животных и мы, врачи, сами вели наблюдение. Люди, входившие в контакт, должны сразу обратиться к врачу и сразу начать делать прививки. Там они смотрят, если не было укусов и царапин, то назначают малый курс уколов, а в это время наблюдаем за животным, и если подтверждается, то люди должны сообщить врачу для окончательного решения. Конечное заключение делается, когда животное погибает, его мозг вскрываем и делаем мазок для нахождения телец Негри
Сначала просчитаю степень вероятности заражения. После чего отмету подозрение на бешенство как необоснованное) Мои собаки привиты и их никто не кусал.
А если собака чужая - помещу в вольер под наблюдение. Один из очевиднейших симптомов - водобоязнь, позволит худо-бедно дифференцировать бешенство от других заболеваний, сопровождающихся нарушением функций ЦНС.
Мария Сапова
А не предполагаешь, что инкубация у тебя может оказаться короче, чем у этой собаки? И пока ты будешь наблюдать её, то заболеешь сама, а ведь потом уже ни какие прививки не помогут. Заболевшее животное или человек не выживают НИ КОГДА, это абсолютно смертельная болезнь, особенно, для тех, кто думает, что может просчитать вероятность
Людмила Бачурина
Дык, это посмертно делають))))
Всё происходит гораздо прозаичнее. Животных с явными признаками бешенства у сыпляют. В январе, когда я была со своей собакой в вет. клинике, молодая пара из области привезла 8-ми месячного голден ретривера в тяжёлом состоянии с судорогами. Врач первым делом спросил вет. паспорт, щенок оказался непривитым. Врвч заявил, что непривитого щенка с судорогами он имеет право не принять, потом всё-таки сжалился, надел резиновый фартук, перчатки и осмотрел щенка прямо в вестибюле на цементном полу. Щенок был уже в агональном состоянии и умер через несколько минут прямо на моих глазах. Владельцы его забрали, пол промыли жутко и едко пахнущим дез. раствором. В ту ночь я узнала, что в правилах приёма в вет. клиниках есть пункт, в котором прописано, что владельцам невакцинированных против бешенства животных с симптомами, напоминающими бешенство, могут запросто отказать в приёме.
это вам брэйнфакер "надул"?)) подросток развлекается, а вы ведётесь...
Ветеринар говорил что делает, смотрит есть ли водобоязнь, и изолятор на 30 дней и наблюдение в стационаре все . Узнает еще были в лесу, укуси других собак кошек . Лис итд .
Паника: ААААААААААААААААААААААААААААААААА что с ней мам иди посмотри что делать аааааааааааа Бл*ять у нее пена пошла ааааааааа нет не надо фу фу фу нет не трогай меня нет не ешь мою ногу аааааа помогите....