Породой) )
Хас - северная ездовая, лайки - охотничьи. Хасы лучше работают в стае, лайки поодиночке. Хасы гораздо контактнее с незнакомцами.
А называют хаски лайкой только неграмотные люди.
(((**ЗаГаДкА**)))
Они действительно родственны, это можно увидеть хотя бы по классификации ФЦИ - 5 группа "шпицы и примитивные", хасы 1 секция, северные ездовые, лайки 2 секция, северные охотничьи.
Домашние животные
Чем отличается лайка от хаски?
слушай, где так облизываться научилась?? ? аж мурашки по коже!!!
Хаски тоже лайка! И отличаются они между собой именно подвидом породы, т. е. у породы Лайка несколько подвидов Сибирский хаски, Сибирская лайка, Самоед, Акита-Ину, Аляскинский маламут, Восточносибирская лайка, Гренландская ездовая собака, Гренландская собака, Емтландская лайка, Западносибирская лайка, Исландская пастушья лайка, Карело-финcкая лайка, Карельская медвежья лайка, Люнне, Норботтенская лайка, Норвежская серая лосиная лайка, Норвежский бухунд, Эскимосская лайка, Чукотская лайка, Черная норвежская лайка, Финская лайка, Русско-европейская лайка.. .
Главнейшие отродья лаек существенно отличаются друг от друга не только по своим разнообразным экстерьерным признакам, но и по внутренним качествам. Это вполне естественно, так как разновидности лаек имеют разное происхождение, разное назначение и обитают в различных географических зонах.
Kayla Ухх молодец! Всегда всё по делу говоришь)))) )
непредсказуемая, а вы еще поспорте на эту тему с породниками ахахахах
А я вот чесн незнаю. Мне кажется это не разгодает ни кто и ни когда! Так и будут одни лайками всех подрят с крючковым хвостом называть (о чау тоже лайка?? ахах и актиу тогда можно прировнять, ток почему то акит ни кто лайками не называет), а другие будут упорствовать и доказывать что ни чего общего с лайками хаски не имеют.
А давайте просто называть хаски хасками, а лаек лайками (кстати нету такой породы лайка!!! Есть восточно сибирская лайка, зс лайка, ненецкая лайка и тд!!!! ВСЕГДА написано какая лайка). Умнейте товарисчи!))
Для начала бы хотелось понять, от КАКОЙ именно лайки, их вообще-то несколько пород.. .
А вообще правильно сказали - породой! )))
я конечно сама не очень разбираюсь в этом, но мне кажется, что особо они не очень отличаются. лайки-это по идее вид собаки, т. е. хвост крючком (или лежит на спине) , тело такое плотненькое. Хаски по этому виду немного отличаются. Но то что они уж совсем совсем разные я наверно бы не сказала... Хотя я повторяюсь, что толком не знаю, говорю как мне самой рассказывали=))
P.S. У моего знакомого за городом живет 5 хасок, он их ласково называет "почти лаечки", а охотники они у него замечательные, только так хозяина мясом кормят=)))
Kayla заинтересовали, сейчас найду почитаю=)))
непредсказуемая, ВАу! Сколько всего я узнала! хи хи) Вы это, классификацию почитайте, а уж потом пишите... ку даж Вы и 1 и 2 и 5 группы объединили? Во народ как оказывается, акита и чау-чау тоже лайки! =) гы
А так лаек много, они к 5 гр фци относятся, как и хаски, но первые северные охотничьи (2 секция) , а хаски северные ездовые (1 секция) И это не одна и та же порода! И лайкой сибирский хаски не является, хотя и родственные связи есть!
хаска больше похожа на волка, у меня были две лайки они спокойнее
породой)