Домашние животные

Можно ли начинать дрессировать собаку в 3 года? Ирландский сеттер.Умный, сообразительный, но очень эмоциональный.

Охо-хо!! ! А чему учить собираетесь?? ? Если основным командам и послушанию, то при терпении, ласке и настойчивости ...выучите! ! А если, как охотника???? То.. боюсь.. . поздно!!!!
Ольга Широкова
Лучший ответ
Учить можно в любом возрасте, просто процесс будет более долгим, главное, было бы желание.
Можно, но пока самые лёгкие команды: - сидеть, дать лапу ...потом потихонечку когда он к вам бежит, говорите ко мне, и при этом давайте вкусняшку ( закрепляйте результат) . Остальным командам уже можно учить с 5 мес
Mar-74_74
Можно. Есть рефлексы которые животное приобретает на протяжении всей своей жизни. Они так и называются: приобретённые (или условные).
можно конечно, это как раз тот случай, когда срабатывает правило: лучше поздно, чем никогда :)
удачи.
охотник однако вот и емоции
спокойствие и еще раз спокойствие
Никогда не поздно вырабатывать условные рефлексы, проявляйте настоичивость, удачи!
Надо было пораньше! Но если умный значит занамийтесь.
Вам будет нелегко, но было бы желание! Знакомые дрессировали стаффа в 2 года на послушание, получилось!
Аня Симакова
Прявляйте настойчивость и побольше времени перед этим уделяйте для прогулки.
Я думаю что 3 года это уже не тот срок когда можно тренировать собаку
Liliya Dovzhenko
Нет, со мной такая же ситуация происходилы, был пёсик (овчарка индийская) 2 х лет, чё я только с ней не делал, и "кнутом " и "пряником" , а результат Нуль. Возможно у вас получится, обратитесь к профессионалу, результат будет лучше. Знаете почему не получалось, потому что все рефлексы у животных скаладывются в процессе формирования мозга, надо было вам раньше начинать.