Домашние животные

Господа знотоки собак,подскажите кого выбрать, ирландского сеттера или дратхаара для охоты?

смотря как часто планируете ездить. . И в каких условиях содержать собаку. Город? Сельская местность?
Ну про сеттера да, правду говорят давно не видел рабочих ирландцев. .

вот к этим присмотритесь

Екатерина Миронова
Лучший ответ
Через клуб охотников.
Вряд ли вы найдете рабочего ирландского сеттера. Их сейчас как декорацию держат.
Ирина Бойченко
А на кого охотитесь? Дратхаар более универсальная собака - он не только по птице, но и по кровяному следу может работать. И на кабана пойдет (если рискнете своей собакой).
Я считаю, что собаку нужно брать не очень редкую и не очень модную (и то и другое может стать причиной генетических заболеваний) . Драатхар - все-таки редкая порода
начнем с того, какие охоты предпочтительнее для Вас??? ?
Собака - от охоты, но не наоборот.... почитайте истории пород.. .
в старые "добрые" времена, например, апортирующему сеттеру (или пойнтеру) дорога была одна - на осину... .
сейчас и охоты изменились, и возможности содержать разных собак под разные охоты тоже не у всех есть.. .
И дратхаар и сеттер - легавые.. . но дратхаар не только легавая - на родине породы это егерская собака.. . то есть он способен на гораздо большее. чем от него зачастую получают нерадивые охотники-владельцы.. .
сеттер - красавец, "рыжая метелка с печальным взглядом"... особенно красив в поле.. . скорость, страсть, азарт.. . а стойки!! ! но в крепях, в зарослях, в колючках - слабоват.. . Драт не столь быстр, но основателен, если "зацепился"носом, то со следа его вряд ли сбить... хотя некоторые их "ковырялками" обзывают.. .
вообще слишком много букв сюда надо вписать, и всего не расскажешь.. . если что - пиши в личку....
Выбор собаки зависит и от особенностей охоты. "Прикормлено" ли место, на котором предполагается охота или это дикая местность. На кого и с кем предполагается охота? Какие функции должна выполнять собака при охоте и прочее. "Диких" мест у нас почти нет, вся территория поделена между охотничьими группами либо официально, либо не официально. Если Вы посчитаете, что место дикое и выйдете на охоту, Вам потом могут "навалять" охотники, которые неофициально курируют эту территорию.
Если сравнивать дратхаара с пойнтером, например, то пойнтер обладает более высокой скоростью, то есть быстрее найдёт птицу. Дратхаар менее быстр, но "не пропускает" добычу. Ирландские сеттеры очень красивы, но "охотничье "чутьё встречается у них реже, чем у пойнтеров, хотя в любой породе встречаются "выдающиеся" экземпляры. Какую бы собаку Вы не выбрали для охоты, её нужно постоянно и регулярно "натаскивать", чтобы выработать и поддерживать рабочие качества, поэтому целесообразно было бы вступить в какой-нибудь охотничий клуб и уже тогда заниматься выбором, приобретением и воспитанием собаки.
лайку
Для охоты лучше подойдёт дратхаар.
Dina Pe4Enik
Вобще для охоты можно любую сабаку надрессировать. Лично мне больше нравится сеттер.
я бы для охоты лучше питбуля посоветовал у меня у знакомых питбуль они с ним охотятся это собака всегда хочет выслужиться перед хозяином и прекрасно подходит для охоты но кроме лося и медведя
дратхаар-Жёсткая шерсть собаки в достаточной степени защищает её от неблагоприятных погодных условий, благодаря чему собака завоевала большую популярность у охотников всего мира. Собака-универсал: может использоваться как в охоте на птицу, так и на более крупного зверя (медведь, кабан) . В задачу собаки входит обнаружить добычу и оповестить об этом хозяина, сделав «стойку» . Так же, в случае крупного зверя, вроде медведя, собака отвлекает его внимание лаем, давая охотнику возможность подстрелить зверя. Если в качестве добычи используется некрупный зверь или птица, то собаку используют, чтобы достать подстреленную добычу из труднодоступного для человека места (кустарник или водоем) .
В среднем дратхаары живут 12-14 лет. Особенность породы - врожденная низкая агрессия к людям.
Zhanna Kubdanova