Домашние животные

посоветуйте как ухаживать за рыбками (гуппи), принимаются даже общие советы, только улитка сожрала одну, нехоч,чтобповто

Гуппи одна из самых простых и в то же время одна из самых сложных в разведении и селекции рыбок. Родина - Водоемы Центральной и Южной Америки. Длина самки до 6 см, самцы 3-4 см. Самцы стройнее самок, ярче окрашены и имеют удлиненные плавники.
Содержание Аквариум желательно до 50 литров, для породистых Гуппи больше, заросший растениями. Рыбки мирные, могут выпыгивать из воды, поэтому аквариум надо плотно закрывать спец крышкой или покровным стеклом. Необходима фильтрация и аэрация ( должны работать постоянно без отключения) фильтр отключается только на время промывки и еженедельная подмена до 10% объема воды с сифонкой грунта. Все рыбки только отражают свет поэтому лучше использовать спец. лампы, в норме освещать аквариум нужно 10- 12 часов, на ночь свет выключать.
Температура воды 20-26 С, pH - 7,0 - 8,0 (для контроля за этим показателем поместите в аквариум индийский папоротник или же приобретите специальные индикаторы для контроля за этими показателями) , если папоротник будет чувствовать себя хорошо значит вода то, что надо. Резкие скачки pH и температуры могут привести к сечению вуалевых плавников, самки могут стать бесплодными.
Кормить Гуппи можно как сухими так и живыми кормами - лучше отдавать предпочтение замороженным ( Дафния, Коретра, мелкий Мотыль с удовольствием поедают и "Чертиков" (личинка обычного "кусачего" комара. )
кормить подростков нудно 2 раза в день, взрослых рыбок 1 раз чтобы корм был полностью съеден без остатка за 2 максимум 5 минут. 1 день в неделю должен быть разгрузочным (не кормить) .
Половозрелы с 3 - 5 месяцев, (яйцеживородящие) , но для получения хорошего потомства самцов и самок до 5 месяцев лучше держать отдельно. Перед родами самку лучше отсадить в отдельный отсадник с мелкими растениями или же спец отсадник. Стимулируют метку добавлением 5-10% всежей воды, а температуру повышают на 2 -4 С. Мальки сразу же начинают питаться
Meruert Imangalieva
Лучший ответ
гуппи самые неприхотливые рыбки. поддерживай темпер. в 25 град. улитка не может съесть рыбок -она их не догонит. видно она погибла. поставь компрессор, не ставь возле окна xj, небыло прямых солнечных лучей-зацветёт вода. в идеале найди пару сомиков - они подбирают излишки пищи со дна, они не будут мешать друг дружке. на ночь поставь лампочку енергосберенающую (20 вт достаточно) . улитки будут чистить со стенок. удачи!
Лариса Казнова насчет лампы на ночь -только на ноч, и вообще как с освящением у этих малюток, насчет солнца вкурсе, что вода цветет),
По собственному опыту знаю, что эти рыбы оччень неприхотливы, просто кормите их вовремя, компрессор поставьте, в идиале очиститель киньте, и они у вас наплодятсааа)))
Наталия Жосан
Лариса Казнова насчет кормления, можете посоветовать в процентном соотношении на одну рыбку в день сколько надо?, и обязательно ли очиститель ставить?
Гуппи - рыба неприхотливая, уход очень простой. Грунт обязателен. А при наличии водорослей компрессор даже не нужен. Улитки никогда не съедят здоровую рыбку, так что не переживайте)
Лариса Казнова ну да..пострадала скорее всего больная рыбешка...не сомневаюсь в этом;
насчет грунта незнаю как поступать..рыбок то немного,и акквариум небольшой...
что посоветуете?
У нас были не гуппи, а сомики. И куча улиток яблоко. Когда мостки умирали, улитки съедали их! Хотя нет доказательств этого. Сейчас у нас стеклянные сомики, и они живы-здоровы. =) Чаще мойте компрессор, корм кидайте два раза в день.
Лариса Казнова количество корма на маленьку гуппи?в процентах по соотношению к массе желательно)
и каким образом компрессор(кроме подачи кислорода) может влиять на их жизнедеятельность?