Домашние животные
Рыбки - Гуппи,
Взяла у знакомой аквариум на 13 л. перед тем как запускать промыла декорации, гравий, сам аквариум(без моющих средств), залила воду,(шишкин лес, купленную в магазине) включила фильтр(с аэрацией) запустила в этот же день через часов 6 рыбок, гуппи 9 штук и на следующий день 3 сомика коридораса, и 4 улитки, скажите все ли я правильно сделала? и что нужно для хорошего нереста рыбок и вообще для яркой окраски и здоровья?
шишкин лес или другую воду из магазина лучше не наливать! Если есть фильтр для очистки питьевой воды, налейте из него, если нет, то нагрейте воду до 70 градусов и остудите (чтобы выпарился хлор) . Жителей аквариума лучше запускать не раньше чем через 4 дня после того, как вы налили воду (за эти 4 дня устанавливается биологическое равновесие, что хорошо и для здововья рыб, и для яркой краски, и для хорошего нереста) . Если у вас живут улитки (любые: маризы или ампулярии: без разницы) , надо оставлять 4-5см без воды над поверхностью, куда они будут откладывать икру и подниматься за воздухом (только с аэрацией они не могут: это не рыбы) .
Для нереста требуется отсадить 2 производителей-рыб в отдельный аквариум (нерестилеще). Т. к. у вас гуппи (живородящие рыбы) , сетку на дно (для икры) класть не надо, но сразу после нереста, надо производителе отсадить в общий аквариум: чтобы они не съели мальков. За мальками ухаживать не легко!!! : кормить разнообразной питательной пищей (дафниями например) , т. к. они растут не все одинакого, иногда старшие (более большие) пожирают своих младших братьев! Поэтому, чтобы все рыбёшки выжили, надо по мере вырастания, распределять их по аквариумам или другим ёмкостям, где в одном месте будут жить примерно одинакового размера рыбы, а кто достигает взрослых размеров-того отсадите в общий аквариум. УДАЧИ ВО ВСЁМ!!!
Кормить и не забывать за ними ухаживать для этого нужно.
Не используют для аквариума воду магазинную, она мертвая. И слишком рано запустили рыб. Должна вода хотя бы дня 3-4 отстояться. Есть много форумов, где написано как правильно запускать аквариум, не поленитесь прочесть.
Рановато запустили, надо хотя бы дня три выстоять воду было (не смотря на то что бутилированная) , а еще лучше кондиционер для воды добавить.. . могут погибнуть ваши поселенцы.. . А для хорошего нереста гуппи практически ничего не надо, плодиться будут как комары летом...
Гуппи не прихотливые рыбки ты все нормально сделала, главное температура воды 25градусов. И когда заметишь беременную самку с толстым брюхом и коричневыми пятнами около анального отверстия. успей пересадить ее в нерестилище (хоть в банку 3-ех литровую) Иначе в аквариуме сожрут твоих мальков. Корми их сухим кормом (утром и вечером) и обязательно раз в неделю а лучше чаще, живым кормом — мелкий мотыль, дафния, артемия, хотя рыбы охотно поедают и коретру. Свет на ночь выключай. Вроде все "Коротко о главном"
Если хочешь сделать красивую жизнь рыбкам надо как можно больше поставить маленькие домики (как максимум 3), там они смогут прятаться сколько захотят. Единственное что ты здесь сделала не правельно это что ты выпустила рыбок через 6 часов, а надо через 2 часа
Rабина Карлинова
А почему через 2? И куда поставить 3 домика в 13 литров-то?Это такая шутка?