Домашние животные
А где можно в москве сделать собаке клеймо?
в любом клубе есть человек который клейма ставит... ищите. недорого стоит.
Собак и кошек давно чипируют.
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=32
Электронная идентификация животного осуществляется при помощи подкожного введения чипа с уникальным идентификационным номером, который остается с животным в течение всей его жизни. Микрочип состоит из катушки индуктивности, заключённой в капсулу из биосовместимого стекла. Катушка индуктивности содержит пятнадцатизначный цифровой код. Пятнадцать цифровых ячеек гарантируют отсутствие повтора номера в течение ближайших ста лет. Это значит, что каждое животное может получить уникальный сохраняющийся в течение всей жизни идентификационный код. Невозможно дополнить или изменить идентификационный код. Низменность кода – гарантия отсутствия подделок номеров микрочипов.
Каждый микрочип находится в индивидуальном стерильном инъекторе, с помощью которого он перемещается под кожу животного в установленное место: в область холки у собак и кошек, в область выйной связки с левой стороны шеи у лошадей. То есть процедура введения микрочипа идентична обычной подкожной инъекции. Имплантация капсулы – легкая, безболезненная процедура. Одноразовый аппликатор для имплантации поставляется вместе с микрочипом в стерильной упаковке. Биосовместимое стекло обеспечивает отсутствие реакций отторжения и миграции микрочипа. Сам по себе микрочип пассивен, так как он не передаёт никаких волн без активизации сканером. Попав под кожу, микрочип в течение 5-7 дней окружается соединительно-тканной капсулой, исключающей его перемещение.
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=32
Наталья Чернятьева
Дело в том что на выставках требуют именно клеймо, потому что чип так просто на выставке не посмотришь...
в москве не знаю, в питере в ветклинеке даже чипировать можно, у вас я думаю так же
вообще должен ставить клеймо, ветеринар от клуба, в котором вы состоите
клеймо просто так от болды не ставят, либо оно должно уже стоять (если породистый щенок) либо вам оно просто не пологается
Наталья Чернятьева
Дело в том что брала собаку в питомнике..по документам номер клейма есть, но помету клеймо не ставили, т.к. у них нету специалиста...а на выставки нужно клеймо!
чип то поставят в любой ветклиники с такой услугой!! а клеймо только если вы состоите в клубе!!