Дашуль, клеймят - "родословных", клеймит сам клуб или питомник.
Ты конечно можешь набить на пузико Герке номер своего телефона, но зачем? Как вариант - чипировать и жетон на ошейник.
Домашние животные
Что лучше поставить собаке? Клеймо или чип?
с клеймом всё равно трудно найти. только если пропавшую собаку заявят, но ведь новые хозяева могут не заявлять. одна моя знакомая нашла эх, забыла, но очень дорогую собачку. походила-порасклеивала объявления, хозяева не нашлись, оставила собачку себе, хотя уже и такса есть.
Лучше и то и другое. Сканеры в России действительно есть еще не везде. А если собака потеряется, то многие люди про чипы вообще не знают, особенно если собаку найдет какая-нибудь бабушка. А вот клеймо могут начать искать, про это все слышали.
Я за чип.. От тюрьмы и от сумы, как говорится.... если вдруг потерялась собака Ваша, то по клейму, нередко мало или совсем нечитаемому найти владельца сможет только энтузиаст-это в клуб ехать, адрес заводчика узнавать, через него владельца.. а чип-считали данные-и вот вам адрес и имя владельца..
если собака непородистая -то чип
клеймят породистых ( чипирование пока не шибко распространено)
Клейма ставят только ЧИСТОПОРОДНЫМ СОБАКАМ С РОДОСЛОВНОЙ. Его номер выдаёт клуб или питомник. В РКФ есть база клейм.. . А так с таким же успехом можно самим собаке любую татуировку набить, толку НОЛЬ.
А вот чипируют в ветеринарке ВСЕХ животных по желанию владельца. Но не везде есть считывающие сканеры, да и базу этих чипов найти затруднительно.
Маша Боровикова
У нас уже не клеймят,а во многих странах Восточной Европы еще есть выбор-клеймо ИЛИ чип.
Это сложно. Для заграницы - чип. А вот в России не везде есть приборы для чтения чипов.
чип
Клеймо ставится щенкам во время актировки. Чип поставить можно, но надо тщательно выбирать, где это сделать, некоторые чипы можно прочесть только там, где их ставили.
Ольга Каплак
По новым правилам, с 2012 года собаки не смогут выехать заграницу, если у них чипа нет.
Однозначно клеймо. Про чип знают еще не все, плюс не во всех ветеринарках есть возможность его посмотреть.
жестоко эт все.. . но я бы поставила клеймо. только люди у нас ходят такие.. . рассматривать не каких клейм не станут. надо себе заберут а не надо и не взглянут
а клеймо - это как? каленым железом? =О
Конечно клеймо (татуировка проще говоря) . Если собака клубная, клуб должен был об этом позаботиться, как правило еще до передачи малышей в новые руки.
лучше клеймо
Себе б что поставили?
это разные вещи с разными целями. клеймо ставится заводчиком при актировке щенка, это индивидуальный номер. а чип это просто информация на случай если собака потеряется. у моих животных есть и то и другое
Вы себя отметьте
лучше следите за своим питомцем и не надо мучать животное
для собачки лучше поставить миску с вкуснятиной
я своим никогда не введу чужеродное тело под кожу. А Вы бы согласились себе под кожу поместить неизвестно что? Как организм воспримет это тело?
Елена Баранова
Глупость Вы говорите. Процедура - безболезненна, капсула - чрезвычайно мала, отторжений - не бывает.
ИСТОЧНИК: Собственный опыт. Мои собаки чипированы.
чип
клеймо ни очем другом не может быть речи
Маша Боровикова
А почему? Мы в Россию 2 щенков отправляем..так они у нас без клейма,чипированные.
чип намного луччше. попадет в приют и усыпят, а так хоть будут знать чь собака
Если собака клубная, то лучше клеймо, чип принесет дискомфорт собаке. А лучше не то и не другое, а просто повешать именной ошейник с брелком.
Татьяна Столярова (Матюшко)
Дело не в пропаже собаки, а для выезда за границу!
У моей клеймо.. сделали в 2 месяца в клубе, безболезненно
Гульнар Оспанова
Клеймо делается обычно машинкой для татуажа
Чип! Если у вас собачка пропадёт, её могут отвести в приют. Там её отсмотрят на содержание чипа. Если нет то оставят или усыпят, а так если чип есть то они его прочитают и сообщат вам где собачка!