в России по племенному положению все чистокровные щенки с родословными в обязательном порядке клеймятся
чип-по вашему желанию. все с ним чудесно. за исключением одного, на местах практически нет считывающих устройств и не соверешенна единая база данных
Домашние животные
скажите, что лучше, клеймо или чип? желательно со всеми + и -) заранее спасибо
Ольга Комарова
все дело в том, что нам надо сдавать ВН, а условие его иметь клеймо или чип, у нас нет ни того, ни того, вот и встал вопрос, что делать....
Клеймо обязательно для породистой собаки, номер клейма проставлен в родословной. В дополнение к клейму можно поставить чип. Клеймо, если оно поставлено некачественно, может со временем стереться. А чип может мигрировать под кожей, и его не всегда удается найти.
Извините, Олечка, вы путаете понятия. Клеймо у породистого животного уже АПРИОРИ имеется, когда вы получили его от заводчика. А чип - это чисто ваша необходимость для ОПОЗНАНИЯ вашего зверя, при поездке, чтоб вдруг не потерялся. А ПОРОДИСТОСТЬ вашу никак не указывает, чип ставится кому угодно -кошке, хорьку, кролику....
Ольга Комарова
Nika *
Олечка , я ещё раз говорю- если вы получили щенка без клейма( клеймо ставит только заводчик с документами!) - то тогда вам один вариант-чип .
Клеймо и чип совершенно разные вещи. У моих котов вставлены чипы, так как летом они постоянно на даче и круглосуточно гуляют на улице. На всякий случай вставили. А клеймо при рождении породистым ставят.
по мне чип, тк клейма со временем теряются (становятся размытыми, их не всегда возможно считать)... а с чипа в любой толковой ветеринарке считают данные ...
ну чип это совсем другое! ! оН ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ узнатьгде ваш петомец если он потерялся, так что вы можете его и не ставить!!!