Домашние животные

Нужно ли иметь собаке клеймо если покупаешь для себя и ходить на выставки не собираешься ?

Нужно. Клеймо и метрика, которая обменивается на родословную - это гарантия наличия у собаки породы. А ходить вам с ней на выставки или нет - сугубо личное дело. Но вы будете уверены, что у вас чистокровная собака, а не метис.
Галина Журавлева
Лучший ответ
Света Шепилова Хорошо поняла, спасибо :) только бывают ли такие случаи когда щенок чистокровный а ему не поставили клейма ?
так его заводчик ставит. вам об этом голову ломать не надо
Нина Мунтян
Если вы решили сэкономить и купить собаку без документов и клейма- всё равно же "для себя"!- то никто вам гарантии на данную породу не даст, и что там у вас вырастет, и с какой психикой- одному богу известно. Устраивает вас такой риск- пожалуйста. Документы и клеймо- это своего рода"знак качества", вот за это вы деньги и платите. А какие там перспективы вы устроите своей собаке- диван или карьеру- дело только ваше.
клеймо и родословная подтверждают наличие породы, т. е. вы купили не дворняжку.... а ходить на выставки или нет ваше дело
Lady Killer
У нас есть клеймо, метрика, но на выставки ходить не будем и развязываться тоже. И живем замечательно при этом. Клеймо подразумевает породную принадлежность животного, здоровье помета, чистоту крови породы. И не важно выставочное животное или нет. Сколько есть моментов типа похож, ну что ж будем и дальше так считать. Хотя и это не главное, а главное есть желание иметь собачку, любить, ухаживать и спасибо в ответ не скажут, а лишь тихонечко лизнут теплым языком и в глаза доверчиво заглянут.
Попова Ирина