Домашние животные
скажите зачем нужна родословная у собаки, если не планируешь ходить на выставки, а собака для себя?
Психология ребенка-хапуги хочу и все. Ну вероятно, чтоб всем говорить- "у меня собака с родословной " типа я знаю больше родственников своей собаке чем своих собственных :)
А вам что, для себя нужна плохая собака? Сойдет и беспородная, с неизвестными предками, из которой неизвестно что вырастет и какой будет характер? Далеко не все ходят с породистыми собакми на выставки, но люди хотят иметь красивую, предсказуемую собаку, именно такую, о которой мечтали. Именно для себя. Поэтому и покупают породистых, с родословными.
Для хвастания перед знакомыми. Собака Вас и без родословной любить будет, как и Вы ее.
а что, собака с родословной только существует для выставок-если имеете в виду приобретение щенка с документами
а если просто не хотите менять щенячку на родуху-так это ваше право
Странный вопрос... Родословная подтверждает происхождение и породу собаки.... Более того, даже покупая породистую собаку, лучше всего составлять договор купли-продажи. Для маленького ликбеза-оформление щенячки заводчику обходится в 150 рублей. А обмен на родословную-300.А теперь зподумайте почему при таких низких ценах у собаки нет документов....
Каждая порода выводилась для определённых целей. Покупая собаку с родословной, Вы покупаете именно эту породу с её особенностями, характером, рабочими качествами. И учтите, что основные затраты не на покупку, а на содержание собаки.
впринципе она не нужна, если вязать и выставлять не собираешься
Родословная - это не роскошь, которая покупается отдельно от собаки, а неотъемлемый документ, сопровождающий покупку любой породистой собаки. А если не планируете заниматься выставками, разведением, то можете её съесть, если сильно напрягает её наличие.
если итак уверен, что чистокровка, то и не обязательно.
не нужна. если только .на случай если вдруг передумаете и захотите на выставку
Женя и Татьяна правы.
Значит она вам совершенно не нужна.
Родословная является ЕДИНСТВЕННЫМ документом, удостоверяющим чистопородность собаки и ее принадлежность определенному лицу. Без родословной собака, не взирая на ее выдающиеся экстерьерные данные, ПОРОДИСТОЙ СЧИТАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ. Она просто дворняга. Пусть и похожая на породистую. Во всяком случае, с точки зрения кинологических организаций, занимающихся разведением собак. Таким образом, приобретая собаку без родословной, человек определенно покупает "кота в мешке".
нет родословной-нет породы. У всех породистых собак она есть, как подтверждение принадлежности к породе
Родословная - доказательство породы.
потомство продавать дороже
родословная нужна для доказательства чистоты породы, и вы ведь все равно рано или поздно захотите иметь щенков, тогда вот и вспомните что была родословная и можно было бы повязать, что бы и щенки были с родословными, а продавать хоть за копейки, зато когда соберетесь вязать. а я так подозреваю что это будет вязка "для здоровья" то поверьте тогда вы поймете для чего нужна была родословная
Что бы быть уверенным что приобретаешь щенка именно любимой породы, а не метиса.
а разве вам не интересно знать предков вашей собаки?
Чоб бабла за помёт больше срубить.
это одна из гарантий того, что вы купили собаку той породы, которую хотели и эта собака чистокровная, а не метис. и соответствует стандартам породы. Да и вообще, мало ли что захочется. Может когда берете нет желания по выставкам ездить, а потом вдруг захочется )).
Вот вы когда покупаете ювелирное украшение вы что предпочтете: купить в фирменном магазине (специализированном магазине) с пломбами, бирками и все такое, где качественное заводское изделие изготовлено по всем гостам и стандартам и вы будете уверены, что через год-2-3 это будет все тоже тоже золото и тот же вид и у вас не будет аллергии например на сплав, или вы купите где-то в переходе в киоске тоже "золотое" изделие, только через пару месяцев или даже дней, от носки оно позеленеет, облезет, треснет или не дай бог скажется на здоровье? Я думаю, вы выберете первый вариант. И не для того, чтобы хвастаться перед кем-то, а чтобы быть уверенным, что вы покупаете конкретно то, что хотите и получаете то что ожидаете.
Да. согласна со всеми _ родословная подтверждение чистокровности собаки, но.... как быть тем, кто хочет приобрести собаку не по заоблачной цене, а мало-мальски приемлемой, к примеру - моя собака чистокровный РОС, такая собака стоит в питомнике 15000 руб, и это при том, что надо подтверждать свой статус, а не просто ходить на выставки, т. е. + 10000 на тренировки
Зачем людям, которые просто хотят завести себе питомца, друга, члена семьи подтверждение родословной??
если заводчик добросовестный, то скрещивали животных по всем правилам, собаки соответствуют всем стандартам породы, здоровые (нет наследственных болезней)
она не нужна, но если потом захочешь вязать, то родословная пригодится
По родословной можно понять, чистых ли кровей собака и соответствует ли цена за щенка породной ценности.
Милости просим к нам на сайт гостиницы для собак www.doggyhotel.ru