Домашние животные
Выбор собаки в семью с особым ребенком.
Хотим завести собаку для сына-инвалида (5лет). Чтобы был у ребенка верный друг и компаньон с положительной энергетикой. Склоняемся к лабродору, но думаем и нем. овчарке. естественно понимаем что с собака должна пройти серьезный курс дрессировки. Что посоветуете: кого выбрать лабра или немца, кобеля или суку?
если нет опыта общения с собаками то, думаю, надо выбирать из собак-компаньонов.. тут конечно на первом месте лабрадоры и голдены.. а вообще с детками (и "особыми" в том числе успешно работают собаки всех пород. в нашей команде (Питерских Канис Терапевтов) есть лабры, голдены, далматины, цверги, самоеды, басенджи, метисы и даже черный терьер (необычайно доброжелательный, обажающий детей пес) в Москве знаю успешно работающего обажающего детей и обожаемого детьми ротвейлера.
в собаке"для ребенка"важна даже не порода и не половая принадлежность а индивидуальные особенности конкретного щенка. в первую очередь щенок должен обладать стабильной психикой (если интересно как это узнать-пишите.. расскажу) и любовью к детям.. если щенок предпочитает общение с детьми общению со взрослыми или с другими собаками то это Ваш щенок.. и при правильном выращивании и воспитании у Вашего сынишки всегда будет настоящий, верный друг. .
собаки действтельно оказывают положительное влияние на деток и действительно помогают облегчить симптомы болезни (например, длинная шерсть отлично снимает спастику (мышечное напряжение) у деток с диагнозом ДЦП.. помогает общение с собаками и деткам аутистам. и многим многим другим (из опыта. знаю много случаев улучшения) НО!! беря собаку вы добавляете серьезную нагрузку себе.. и получаете фактически еще одного ребенка с его проблемами и недостатками.. готовы?
у меня 2 собаки. Голден (кобель ;-)успешно работает с детками с 8ми месячного возраста.. детские сады, детские дома, оздоровительные центры.. Детки ДЦП, аутизм, ЗРР, ЗПР, собакобоязнь и прочее.. вторую собаку порды бернский зенненхунд тоже брала для работы с детьми. и ЗАРАНЕЕ!!!! обговаривала с заводчицей, что беру собаку для деток.. и мне выбрали щенка.. того, который как только встал на лапки хвостиком ходил за хозяйской дочкой, залезал на ручки и глаз с ребенка не сводил.. сейчас берну почти 2 года.. это отличная ДЕТСКАЯ собака, которая обажает детей и не смотря на внушительные габариты очень аккуратен, когда рядом ребенок.. ни побежит, ни прыгнет, не толкнет. .

ПЫ, СЫ, -БЕРН ТОЖЕ КОБЕЛЬ :-))

Сука в любом случае, лучше всего лабрадор. Но узнайте еще насчет боксера, есть просто перед глазами пример именно с собакой боксером...
мне кажется, лабрадор лучше
а еще - может, колли?
в обоих случаях сука
а еще - может, колли?
в обоих случаях сука
Суки более спокойные (без сексуальных проблем) , кобели в определенные периоды бывают даже агрессивны.
Лабрадор более покладист и игрив, овчарка все таки сторожевая собака и приоритет - один хозяин.
У меня двое детей выросли с черным терьером. Порода необыкновенная, объединяющая многие качества - охранную, преданность семье, любовь к детям.
немец
Ну, если выбирать ТОЛЬКО между этими двумя породами, то лабрадор-ведь не зря именно из собак этой породы делают поводырей для слепых. Немецкая овчарка-это всё таки служебник, ей и нагрузка нужна побольше, и хозяин покрепче. Тут Вам советовали боксёра и ризена-я бы не стал их брать. Ризен это тоже служебная порода, а у боксёров огромное шило в заднице-очень вертлявая и подвижная собака, всё время в игре, в движении (я сам владелец боксёра, он просто от большой любви может и здорового человека с ног сбить) . Сука или кобель? В Вашем случае-сука. Они спокойнее, не такие доминантные, легче обучаются.
Лучше, однозначно, брать девочку. Выбирать можно любую собаку с высоким интелектом: немецкую и восточноевропейскую овчарок, крупного шпица (кеесхонда, например) , большого пуделя, бордер-колли. Почитайте еще о них, может, они подойдут вам.
Все эти собаки ОЧЕНЬ энергичные, может кого-нибудь поменьше и поспокойней? Пообщайтесь на форуме Лабрадор. ру, есть еще собаки, прошедшие курс дрессировки для инвалидов по зрению, но не сдавшие экзамен, их отдают в добрые руки, может это ваш вариант?
И лабры и немцы сейчас уже давно не те. Обе порода, а лабр особенно, страншно испорчены модой!
Если собаку и брать то в очень проверенном питомник, либо рассмотреть другую породу.
Еще как совет - постарайтесь, если это будет возможно, сделать что бы ребенок щенка выбирал сам.
Смотря что за инвалидность. Если ребенок ограничен в подвижности - тогда лабрадор исключается, т. к. это гиперактивные собаки. Их подвижность не всякий здоровый человек вынесет, не говоря уже о ребенке, тем паче с инвалидностью. К тому же, в случае чего защитить такая собака не сможет. Немец - не надо, породу угробили напрочь лет 15 назад. Лучше рассмотрите вариант с ВЕО. Для ребенка с ограниченной подвижностью я бы брала что-то крупное, с четко выраженной охранной функцией. Идеально подойдет бернский зеннехунд. Ландсир или ньюфаундленд тоже вполне неплохи для таких задач. Кавказские и среднеазиатские овчарки - тоже могут подойти, но особо я бы их не рекомендовала ввиду сложного и сволочного характера (могут начать отбирать ребенка у вас) . Хотя лучшей няньки для ребенка, чем старая сука КО я не знаю. Черный терьер, ризеншнауцер, аргентинский дог - это если вам кого не столь лошадиных размеров. Из совсем небольших - бультерьер, стаффордшир.
Естественно, суки мягче характером и легче в дрессуре. С другой стороны, течки и прочие прелести.. . Так что спокойный кобель - тоже вариант.
а что сын-то сам хочет? Его надо бы спросить. Пусть он еще мал, но к кому больше потянется, того и брать.
Только понять- это вы себе берете. С собакой надо гулять. Если вы берете ее только для сына, а сами собак не имели и не особо любите- надо очень хорошо задуматься.
У вас в доме появится еще один ребенок.
Я бы ни того ни другого не завела бы.
Если хотите овчарку, то лучше уж восточно-европейскую, у них поменьше проблем со здоровьем, чем у немцев, да и красивее они.
А лабрадоры сейчас становятся все более агрессивнее.
А боксер или эрдельтерьер вам не нравятся?
лабрика. ребёнок и лабрадор-это одно целое=))
По мне (я хоть и не собачник) все вышеперечисленные подходят, главное, чтобы дрессировку прошла и атмосфера в семье была всегда хорошая и дружная! Удачи в выборе.
чаще всего для таких детей берут лабрадоров. но поскольку овчарка оооочень умна, можно и её....я бы на вашем месте, наверное, взяла лабра. всё-таки овчарке нужнее подвижные игры, длительные прогулки, серьёзное воспитание... а у лабров доброта в крови)))
да ну, разве завит от породы или пола собаки то, как она будет будет вести себя с ребёнком? я считаю, что в таких обстоятельствах и лабрадор, и овчарка, сербернар, и такса равны. Нельзя ли просто посоветоваться с ребёнком, пусть сам выберет себе друга :)
у меня очень серьезно болел ребенок, его выздоровление - во многом заслуга моего боксера.
самая лучшая нянька для ребенка боксер, собака телохранитель ( у сторожевых и охранников всегда есть агрессия) . с ним можно оставить ребенка одного совершенно спокойно, даже совсем маленького, до года, никогда не обидит.
брать нужно кобеля, они добрее относятся к детям и щенкам.
если возьмете боксера, не дрессируйте. только воспитывайте, как и ребенка, у этих собак очень высокий интеллект, дрессировка на площадке их калечит .
лучше суку лабрадора.
Только суку. Лабр или золотистый ретривер.
немца-суку. она более предана
Недавно смотрел программу по Animal Planet... так там оч. расписывали лабрадора. И к тому же от него кажется псиной не пахнет))
Ризеншнауцер! Одна моя знакомая этой собакой вылечила дочке эпилепсию.
Немецкую овчарку, девочку
Пусть мальчик вместе с вами воспитывает собаку
так будет лучше