Домашние животные

собака в семье. как объяснить детям что собака это не игрушка, а прежде всего ответственность?

Лилия Белова
попробуйте взять собаку на время может быть отпуска
Илга Лукманова
Лучший ответ
обыкновенно русскими словами и на собственном примере
Диана Федорова
Очень просто.
Купите хомячка.
Мы так сделали. Но предварительно договорились со знакомыми, у которых целый зоопарк: три собаки, пара кошек, попугай, крысы, хомячки.. . Все ухоженные. Знакомые с удовольствием согласились забрать хомячка в случае, если дочке надоест ухаживать за ним.
Дочку хватило на месяц. Второй месяц за хомячком ухаживали мы - папа с мамой.
Потом отдали знакомым. И спросили дочку: "Ну что, будем заводить собаку? Ты же собаку хотела? Только с ней ещё и гулять надо утром и вечером". Та отказалась. Вот так.
повторяйте почаще, они запомнят, с детьми всегда так...
Главное вы так не думайте. А то многие аводят "детям", дети наиграются и не нужна им бльше собака и родители такие же.... оказыается милый песик на улице....
M.
Marzhan ..
Может, попробовать наглядно? Например, сравнивая. Ну, например, относительно той же еды. Типа собака - живое существо. Ее, как и вас, дети, нужно кормить, ухаживать за ней, как я ухаживаю за вами.
Не надо объяснять ничего, лучший способ : собственный пример.
Судя по моему опыту только через пендюли и почаще при любом неправельном обращении с собакой, у меня собаке породы алабая 1,5 года и все это время племяннику объясняли что собак нельзя обежать, бить, отнимать еду, трогать когда едят и тд, Но вот неделю назад когда собака ела он ударил его 4 раза по голове, когда собачка порычала и нежно взяла его за ногу он еще и по морде начал бить в результате получил лапой по спине, он его конечно не загрыз и не покусал, но даже от лапы следы хорошие, и от сорвавшегося клыка на ноге след заметный.
Но у нас умная воспитанная собака с привычкой когда что то не нравится взять руку или ногу у чужих в пасть дабы напугать, и мы были в этот момент не подолеку. Но вам может так не повезти, а дети очень любят тискать и обижать собачек ((((
сдлайте так как Александр Климин) это подейсвует)