Домашние животные
вопрос к владельцам тоев. Нужна ли помощ при родах тою?
Помощь при родах может понадобиться любой собаке! И Той -здесь не исключение!!!
Тоечки трудно рожают, и помощь нужна обязательно. Желательно договориться с ветеринаром, чтобы был наготове и в любой момент мог приехать. Часто встречаются такие осложнения, как застревание щенка в родовых путях, проскальзывание во второй рог матки, слабость родовой деятельности. 50% тоек рожают только с помощью кесарева сечения.
да они часто рожают через кесарево сечение
если первый раз рожает то лучше держите телефон ветеринара под рукой, а самим безусловно присутствовать нужно . Это даже не обсуждается . Мы первый раз когда рожали с доктором были, а второй сами справились . У мелких пород не так хорошо развит инстинкт, она может не перегрызть пуповину или пленку не разгрызет во время . Или вообще щенка съест, да да и такое было (но не у нас) . Или куда хуже, кесарево понадобиться
Как и любому животному помощь может понадобится в любой момент, застрянет щенок или еще что хуже, перед родами всегда нужно иметь НЗ для питомца+ необходимые медикаменты, заранее договориться с ветом и быть готовым ко всему.
в любой ситуации нужно предупредить не менее 3х врачей о приближающихся родах, что бы если придется кесарить тут же выехал 1
Все зависит от того какого размера ваша собачка, какие щенки крупные или нет, какой таз у собачки? А у вас это первые роды? Если да, то лучше под наблюдением врача, вам будет спокойнее!