Домашние животные
Спрей от клещей для овчарки
Как часто им нужно опрыскивать собаку если мы каждый день купаемся в речке? Или придется уменьшить количество купаний? Для тех, кто использовал спрей: насколько они эффективны? В ошейнике мы разочаровались, только что вытянули клеща. Капли помогают не надолго. Собака - немецкая овчарка, 1 год 2 месяца
фронтлайн, например, защищает в течении месяца. но если собачка купается-то меньше. а ошейники клещей только отпугивают, если уж забрался-будет благополучно жить на собаке
Купите ошейник фирмы БОЛЬФО. Из личного опыта, ошейник этой фирмы носила моя собака порода Московская сторожевая. Весь сезон я не вспоминала о клещах и блохах. До обработки спреем собаку нельзя купать и мочить в течении трёх дней и столько же после обработки. На упаковке написано обрабатывать 1 раз в две недели, в реале один раз в неделю.
Попробуйте ошейник фирмы Стронгхол или Хартц. Моя на хартце. Они разрешены для купания. Клещи впиваться могут на любых каплях и ошейниках, но умирают через несколько часов или минут. Точно вам говорю, проверено на своей. Только строго выполняйте рекомендации инструкции (ошейники начинают работать не сразу, а через 5-7дн. после ношения на шее). При укусе --пироплазмы из клеща попадают только по прошествии 2-хсуток-------согласно исследованиям фирмы Фронтлайн.
у знакомых собака и кот. Собака - по полям по лесам - обрабатывали спреем, а кот - домашний, они дружили, кот облизал собаку и отравился - неделю лежал под капельницей, еле выздоровел, а собака тоже отравилась, но перенесла легче, только марганцовкой отпаивали. Мне спреи не нравятся. Мы используем капли. Главное 2 суток после нанесения нельзя мыться с шапмунем, но это несложно
Фронтлайн
попробуйте капли Адвокат говорят хорошая штука! И купать можно хоть каждый день.
почитайте инструкцию препарата, они все разные, некоторые водостойкие