Домашние животные

щенок немецкой овчарки клещи

Около двух недель назад. Собаку укусил клещ. И собака заболела пироплащмозом. Ходили на капельницы . Потом где то через неделю после капельниц .нашли еще клеща. Поехали сдали анализы. Все было хорошо. Заразы нет а печень потихоньку востанавливается. За три последних дня я достала у собаки 25 клещей!! До этого он забежал в траву в поле и там пробежался так хорошенько.
Собака живет во дворе . Сухой травы у нас нет, только зеленая . А в поле как раз была уже сухая. Собака была в ошейнике от клещей и закапаный каплями от клещей. Нам три месяца. Что нам делать в такой ситуации? ?
взять за правило. если прогулялись по сомнительным местам. сразу по приходу домой, внимательно осматривать и вычесывать, дабы не допускать присасывание клещей

второе- смотря чем обработана собака. сейчас очень много средств низкоэффективных
ну и третье. как правило. препарат. введенный для лечения пироплазмоза, курсирует в организме около трех недель
сейчас внимательно наблюдать и при малейшей вялости и подъеме температуры-сразу колоться
ЯЧ
Яна Черкашина
89 911
Лучший ответ
а может стоит скосить траву у дома и не выпускать пока собаку в поле?!
Полагаю, стоит ограничиться выгулом по проселочным дорогам и низкорослой траве. В поле их сейчас просто тьма тьмой кишит.
Сейчас нет ни одного действующего на всех "вариантов" клещей вещества. Поэтому, поскольку ошейники и самое эффективное и самое дешёвое и самое удобное средство с акарицидным действием - посмотри на то, какое действующее вещество у твоего ошейника. Скажем, условно, амитраз. Иди и купи ошейник с другим действующим веществом. И используй одновременно оба.
То же самое с каплями.
ИМ
Инна Миття
74 578
главное себе не подцепить. не надо ему там бегать.
Лидия Злобина
Лидия Злобина
30 318
Капли от клещей - как мертвому припарка. Ошейники 100% действуют только на блох.
Используйте обработку спреями - к примеру, "Фипронил".
И всё-таки не пускайте собаку в заросли. 25 - это как-то чересчур.
Организм собаки устойчив к клещам, поэтому ничего страшного с ней не произойдет. У меня тоже овчарка, ее не раз кусали клещи - жива здорова, тьфу-тьфу. Главное, вовремя обнаруживайте, чтобы не произошло загноения жала клеща. Вытаскивать можно обыкновенным пинцетом.
Елена Тюнникова Советуй вам ознакомится с определением "пироплазмоз" и последствиями после него.
Нина Шалабанова а у меня ньюфаудленд сдохла. После первого клеща сппасли, а после второго не успели
Дарья Гнатюк Мой чуть не умер. Хотя мы сразу поехали к врачу. Я достаю специальными палочками