до того, как взяла собаку прочитала две книги, хотя не считаю, что они были особо полезны для меня, сейчас считаю эти издания крайне неудачными и содержащими много плохих советов по уходу и кормлению. .
в последнее время (возраст собаки 2-5 месяцев) прочитала: Фишер "о чем думает ваша собака", Дьюет "собака защитник дома и семьи", Карен Прайор "дрессировка собак с помощью кликера", "не рычите на собаку" и начала Хохрик "кормление собак и кошек" эти книги очень объёмны, но содержат огромное кол-во полезной информации
Домашние животные
Сколько литературы и информации вы прочитали прежде чем завести собаку?
по конкретной породе, которая у меня сейчас, одну-единственную брошюру, т. к. других книг о ней нет, а доступа в интернет 8 лет назад у меня не было.
а читать литературу вообще, до появления собаки в доме у меня не было возможности, просто потому, что собаки в нашей семье появились раньше, чем я. более-менее серьезно взялась за самообразование лет с 13, когда ВЕО появился.
и продолжаю до сих пор.
До приобретения собаки прочла все имеющиеся на то время (80-90 годы) в библиотеке книги о собаках, о дрессировке, кормлении, о породах ...взять собаку родители не разрешали,
вот и изучала теорию ...
А собаку удалось взять лишь в 1991 году (нем овч) , то что знала по книгам мне очень пригодилось, с выращиванием и воспитанием собаки проблем не возникало !
вот и изучала теорию ...
курсы в свое время закончила при клубе, а потом еще и высшее ветеринарное получила
В 1968 г. кинологической литературы в сельской местности не было. :Но в 60-х в наш поселок завезли крупную партию ВЕНГЕРСКИХ овчарок. А вместе с ними поступла брошюка А. Татарского "Методика дрессировки пастушьих собак". А потом уже "Дрессировка служебных собак" Бочарова и Орлова....
Сколько себя помню с такого возраста и читаю.
много прочитали, перевернули пол интернета, заселились на породном форуме и вынесли мозг заводчикам)
до сих пор читаю.. .
весь инет перелопатила...
сейчас готовлюсь к покупке кокер спаниеля. прочла пару книг - журналы, лажу по интернету. очень много узнаю от подруги у которой такая собака
Литература, дело полезное!! ! Когда определитесь с породой, то лучшую инфо, вы получите у породников-о кормлении, воспитании и разведении, а литература всегда должна быть под рукой у любого человека которвй имеет питомца!!!
Две книги с краткими описаниями пород и одну с полным описанием конкретной породы
я читаю ее всю жизнь и всю жизнь со мной живет самле преданное существо на замле!!