Прежде чем завести собаку
Принятие решения о приобретении собаки - важный и ответственный шаг. Если у вас раньше не было собаки, задайте себе и членам вашей семьи вопрос: «Действительно ли вы хотите её иметь? Не сиюминутная ли это прихоть?» . Помните, что собака-это не предмет интерьера, ей постоянно необходимы забота и внимание. Прежде чем решиться увеличить свою семью ещё на одного её члена, хорошенько взвесьте все сложности и неудобства, которые могут возникнуть в результате этого. Подумайте над следующими вопросами:
Позволяют ли вам жилищные условия держать собаку? Собаке, конечно не обязательно иметь свою собственную комнату, но у неё должно быть своё место, где она может удобно устроиться и её никто не потревожит. Содержание собаки в тесной маленькой квартире мучительно как для собаки, так и для хозяев.
Будет ли собака желанной для всех членов вашей семьи? Собаки великолепно чувствуют отношения к себе окружающих людей и соответствующим образом реагируют на каждого члена семьи. Нелюбовь собаки какого-либо из членов семьи рано или поздно может привести к решению такого болезненного вопроса как «я или собака» .
Достаточно ли у вас свободного времени, чтобы заниматься с собакой? Собака требует постоянного ухода, как минимум регулярного кормления и ежедневных прогулок в любое время года и в любую погоду. Дом, в котором живёт собака, всегда нуждается в большей уборке, не говоря уже о возможности испорченной мебели, погрызенных вещах и т. п. в щенячий период. Да и со взрослой собакой хлопот не мало: взять хотя бы линьку два раза в год или мытьё лап, а порой и всего животного после прогулки в ненастье.
Собака никогда не даст вам отпуска от ухода за ней. Она всегда будет стараться привлечь ваше внимание, когда вы дома. Если вы хотите уехать отдохнуть без собаки, вам необходимо будет позаботиться о том, где и с кем её оставить.
Сможете ли вы тратить достаточно ощутимую часть своего бюджета на четвероногого друга? Содержание собаки достаточно дорогое удовольствие. Стоимость щенка породистой собаки значительно меньше, чем те средства, которые вам придётся потратить на её содержание в целом, т. е. на полноценное питание, предметы ухода за ней, ветеринарное обслуживание, услуги дрессировщиков и т. п.
Вы строите планы на будущее? Не забывайте, что приобретая собаку, вы обретаете члена семьи, который будет жить с вами бок о бок не один год. И если у вас в недалёком будущем возможны коренные перемены, подумайте, как они могут отразиться на вашей возможности быть хозяином собаки. Ведь не так-то просто расставаться с другом, которого ты вырастил и воспитал.
Необходимо остановиться ещё на одной проблеме.
Есть такие люди, которые заводят собаку только с целью заработать на продаже щенков. Хочу предостеречь новичков от такого шага. В большинстве случаев такие предприятия вполне закономерно заканчиваются крахом. Такие «бизнесмены» , видящие в собаке только средства получения лёгких денег, наносят большой вред развитию пород. Ведь для того, чтобы успешно заниматься разведением, кроме удачи, ещё требуются определённые знания, время и большие физические и материальные затраты.
Если вы твёрдо решили заводить собаку и хотите иметь здорового и жизнерадостного компаньона, вам необходимо время на то, чтобы сделать действительно правильный выбор и потом не жалеть об этом. Прежде чем купить, решите для себя следующее: какой породы, какого пола и возраста вам нужна собака, где и у кого брать щенка, определите возможную его стоимость.
Домашние животные
Прежде, чем завести собаку, что нужно продумать?
наличие свободного времени и достаточного кол-ва денег, чтобы потом не было так, что приходите в зоомагазин, смотрите на цены и решаете кормить кашками с мясом. а потом идёте в мясной отдел, обалдеваете ещё больше и решаете кормить просто кашками... приценитесь ко всему заранее, подсчитайте точно, сколько будет уходить на собаку и есть ли у вас возможность её содержать.. . ну а по-поводу времени это и так понятно, чтобы и на площадку сходить (если крупная порода) , и погулять (минимум час в день, от породы зависит) , и к вету съездить, да и дома чтобы собака одна не сидела...
А НУЖНА ЛИ МНЕ ВООБЩЕ СОБАКА-это первый и самый главный вопрос. Какая собака мне нужна? Смогу ли я содержать такую собаку? Есть ли у меня время, силы, терпение и деньги? Кобель или сука? Где ближайший ветеринар? Для разведения, службы, охоты. охраны или просто-компаньон? Ну и ещё десяток-другой вопросов.
Куда она будет ходить какать
кто с ней будет гулять по вечерам а особенно по утрам когда холодно или дождь потом мыть её ..да еще и спать охото )))
Что это не игрушка. Готовы ли Вы нести ответственность за живое существо!
самое главное - есть ли у вас на нее время;
например, зимой рано вставать и идти ее выгуливать, желательно не просто пописать у подъезда;
Что ответственность большая+если щеночку брать, до полугода ее гипер опекать, + всегда заначка для ветов (заранее узнать о хорошем поблизости), особенно в 1-й год. Убрать все ковры, купить хороший шкаф для обуви. И ВПЕРЕД!!!! ЗА СОБАКОЙ!!!
И, если вы ко всему зтому готовы- берите
О многом.
1. это новый член семьи, он требует МНОГО времени
2. собаки тоже болеют
3. это статья расходов-готовы ли вы тратиться на животное.
4. утренние подъемы, бардак в доме
и т. д..
2. собаки тоже болеют
4. утренние подъемы, бардак в доме
и т. д..
Все надо продумать, нужна ли она сейчас, будет ли нужна через год-два-три, хватит ли денег на ее кормление, лечение, дрессировку и т. п. , хватит ли желания гулять с ней несколько раз в день всю ее жизнь без выходных, и куда девать собаку на время отпуска
подходит ли вообще под ваш образ жизни собака, согласие всех членов семьи, средства на ее содержание имеются ли
Сможете ли вы вставать рано утром, чтобы ее выгуливать. И вечером тоже.
зачем она вам как зашитник (большая собака) или как друг (маленькие собачки), и ещё зависит ваш крадрат жилья, ведь заводить например дога в маленькой однушке-неудобно)
материальные средства
что это очень большая ответственность и нужно ли это Вам
Надо определить для чего нужна собака (это ж минимум на 10 лет) . Просто "чтоб была" лучше не брать. Кроме бытового коморта собака должна кажый день чувствовать свою нужность, получать общение. Чтоб не на полгода, а потом на улицу, а на всю жизнь
Надо продумать, а нафига заводить собаку?)))
Продумать все:
Какая порода
Кобель или сука
чем кормить
где гулять
на кого или где оставлять, если будете ехать на отдых
где выгуливать
найти хорошего ветврача
готовы ли вы убирать за собакой
готовы ли вы ухаживать за шерстью
нет ли у вас аллергии
И самое главное-готовы ли вы любить ее и хватит ли у вас на все это терпения?
Какая порода
Кобель или сука
чем кормить
где гулять
где выгуливать
найти хорошего ветврача
готовы ли вы убирать за собакой
готовы ли вы ухаживать за шерстью
нет ли у вас аллергии
Кто с ней будет гулять и куда её девать когда уезжаешь в отпуск
Кто будет с ней гулять, кто будет готовить ей еду, кто будет ее кормить, кто будет ее обучать, кто будет с ней играть.. . Причем, именно в таком порядке!
Чем кормить, кто будет дрессировать, гулять. А еще подумать о прививках.