Домашние животные
вопрос собакаводам
купил собаку родословную сразу не брал,хозяин сказал можно взять потом,прошол год решил оформеть родословную ,но хозяин сказал уже мол поздно, хочу завести шенков,но им не дадут ведь родословную так что мне теперь делать
У вашей собаки есть клеймо? Если нет, то скорее всего вас обманули при продаже. Заводчик и не оформлял помет. Щенков в 45-дневном возрасте клеймят и актируют, после чего выдают на каждого щенячью метрику, которая отдается новому хозяину вместе с щенком. Метрику хозяин потом обменивает на родословную. И поздно быть не может, если метрика имеется, то ее можно обменять когда угодно, заплатив небольшой штраф за просрочку обмена.
а причем здесь взять потом?
вообще то вам сразу и безоговорочно при покупке на самом деле породистого щенка выдают щенячку, которую вы сами меняете в клубе на родословную
Если вязка была плановая, заводчик был обязан отдать вам щенячку. Вот она то и меняется на родословную. Обменять можно до 15 месяцев. Трусите заводчика!!!!
Нет родухи - нет щенков.
Зачем? Тем более собака ни разу не выставлялась и не известно вообще пригодна ли она к разведению.
Еще раз пытаюсь ответить. За щенка с родословной деньги больше берут, чем без. Попробуйте выкупить щенячку., если она еще есть у заводчика (должна быть). Узнайте в РКФ (или ФЦИ) возможно ли поменять щенячку на родословную по прошествии такого времени, а потом будете думать. Возможно щенячки вообще не было, т. к. вязка не зарегистрирована в РКФ (или ФЦИ). Клеймо есть на собаке?
С родословной-объяснили, но только её мало, для племенного разведения собаку нужно выставлять и получить оценку, а вообще 10 раз подумайте а оно вам надо, получить прибыль вряд ли получиться а вот забот будет полно....
со щенячкой в клуб, к руководителю породы, на выставку и всё получится
через определенное время нужно обменять щенячку на родословную, если обмена не было то увы.. . почему вместе щенком не отдали доки? может их вообще не было?
У Вас должна быть щенячья карточка, родословную сразу не дают, со щенячкой надо обратиться в клуб, они выдать родословную, если собака соответствует всем требованиям.
подайте в суд на хозяина!!!!
ты че братан???? разберись по русски!!!!
1. Кто был инициатором отказа от документов? Если заводчик (хозяин суки) , то есть подозрениечто помет неплановый, т. е без документов и вас просто развели. Если вы, то есть надежда что помет был офрмлен как надо, документы на щенка были выданы клубом или питомником.
2.Поинтересуйтесь через какую организацию был оформлен помет, спросите телефны или адрес
3.Есть ли клеймо у собаки, это показатель легаьности помета (если Беларусь состоит в системе ФЦИ)
4.повязать собаку можно и без документов, но это вязка, так называемая, неплановая.
5.Но у меня (и не только) , есть сильные подозрения что хозяин суки вас обманул и документов просто нет.