Домашние животные

мы моем в душевой кабине при закрытых дверях. вернее, это делает сам муж. весь дом слышит когда у нас макс моется. муж каждый раз получает "здоровские"отметины. при всём, у кота удалены передние когти. он умудряется "отблагодарить"задними. а по другому ни как у нас не получается.
как надо мыть кота?учитывая то,что он боиться воды
Один держит, другой моет. Голову мыть нельзя и следите, чтобы вода в уши, ни в коем случае, не попадала.
С помошниками. Двое держуут, третий моет. И это только при необходимости. Раз боится воды, то и не мучайте. Иначе обидится и мстить начнет - гадить.
Терпеть когти и мыть. Можно сделать у врача "мягкие лапки" следовательно и царапатся он небудет. А вообще есть сухие шампуни разных фирм в любом магазине вам подберут его индивидуально для вашего кота.
Если боится, то бесполезно приучать к воде.
А что есть в этогм необходимость? Существуют сухие шампуни. Можно использовать их. Сухой шампунь – это аэрозоль, содержащий специальную пудру, обладающую абсорбирующими свойствами. Будучи нанесенной на волосы, пудра «захватывает» пыль, частицы жира и остальные продукты жизнедеятельности шерсти. Остается удалить полученную субстанцию, расчесав шерсть.

если с детства не приучили-беда. на дно ванны постелить коврик или пелёнку, чтобы лапы не скользили. в идеале "дикого"кота мыть вдвоём-один держит двумя руками лапы, другой поливает из душа. но если прочие члены семьи позорно "бежали"(а я с этим сталкивалась непонаслышке), то главное зажать ему передние лапы. держать их очень крепко. ну а дальше уже по ходу соорентируетесь. и конечно душ. поливать из кружек-дохлый номер, вырвется. удачи вам. и не в коем случае не использовать человеческие средства. в магазинах большой выбор шампуней для любой шерсти. в крайнем случае есть дегтярное мыло.
Берем одного Котэ и помещаем его быстро в унитаз, где заранее налит шампунь из которого он сам взобьёт пену; Крышку унитаза плотно закрыть, лучше встать сверху на неё, после минут 5ти спускаем воду раза три, для лучшего споласкивания; Затем открываем сперва дверь, а лишь потом крышку унитаза, отойдя на безопасное расстояние.
Чистый Котэ сам обсохнет на свежем воздухе. :)))

Если хочется помыть, а кот не любит. Приготовте теплую воду в емкости (таз, раковина, ванна) Лучше мыть вдвоем. Аккуратно берете кота нежно и ласково, потом крепко удерживая все 4 лапки опускаете в воду и главное не давайте потом выскочить, для этого придерживайте кота за холку. намыливайте и смывайте, потом также удерживая за все лапы вынимаете и заворачиваете во что нибудь.. . Кот помыт.. . Главное все делать спокойно, чтоб лишний раз не нервировать животное, может даже и привыкнет потом...
если он сильно боится и царапается, то только так можете искупать, посалите в клетку для птиц, ну конечно под размер кота, и так и купайте. просуньте туда руку, и шампунем для кошек купайте так же и сушите феном через клетку
Котов и кошек вообще не рекомендуют мыть. Нарушается кожный покров. Они сами хорошо языком моются.
Как правило все кошки боятся воды. А мыть лучше в двоем, чтобы один держал кота в ванной, а другой мыл. Удачи!
я тут прочитал, что некоторых в мешок какой то сажают. сам воды боюсь ужасно, но терплю.. хозяина люблю, царапать не хочу
да зачем вообще мыть котов??
кошки ведь сами моются но если очень хочится томойте раз в неделю например и он привыкнет