ТОП-5 ГОВОРУНОВ
ЖАКО (СЕРЫЙ ПОПУГАЙ)
Заслуженно занимает верхнюю позицию в рейтинге. Обычно жако усваивает до сотни слов. Среди этих попугаев встречались уникумы, знавшие до 2000 слов.
Серый попугай прекрасно передает интонации, имитирует голоса, очень смышленый. Однако пойманная в дикой природе или неправильно выращенная птица нередко превращается в угрюмое, горластое существо, вооруженное крепким клювом.
Цена: молодой, необученный жако — около $500, взрослая говорящая птица — около $1000.
АМАЗОНЫ
По ораторским способностям амазоны лишь немного уступают жако. Для них рекордом является «словарный запас» в 50—60 слов. Но они способны к самообучению — часами бормочут что-то под нос, а потом выдают слова, которым их никто не учил.
К положительным качествам этих попугаев можно отнести и то, что они относительно молчаливы. Однако амазоны нуждаются в большом внимании и постоянном общении.
Цена: необученный амазон — около $400—500, взрослая говорящая птица — до $1000.
КАКАДУ
Способны выучить несколько десятков слов. Природа наделила этих птиц довольно громким голосом, который они демонстрируют вечером и на рассвете.
Чем занятны какаду, так это своим поведением. Чтобы привлечь внимание хозяина, он будет принимать самые невероятные позы.
Цена: независимо от образования цены на какаду начинаются от $1000 и доходят иногда до $2000—2500.
МЕЛКИЕ ВИДЫ ПОПУГАЕВ
волнистые попугайчики
Запоминают 10—20 слов. К мелким попугаям мы отнесли распространенных волнистых попугайчиков, карелл, сенегальских попугаев. Вся эта мелюзга — идеальный вариант для начинающих любителей.
Цена: волнистый попугайчик, карелла — около $20, сенегальский попугай — $100—150.
АРА
По ораторским способностям мало уступают своим мелким сородичам с предыдущей позиции. Копировать ара предпочитает не речь, а всевозможные звуки (кашель, скрип дверей, лай, мычание) . Зафиксирован случай, когда ара блестяще копировал… пулеметную очередь.
Ара с удовольствием подражают человеческой речи, да вот с «дикцией» у них не сложилось, а свой, родной крик у ара исключительно громкий и неприятный.
Цена: стоимость попугаев ара начинается от $1500 и может доходить до $3000.
Домашние животные
Каких домашних попугаев можно научить говорить?) Я виды имею в виду))
у нас простой волнистый разговаривал... "саша хочет кашу (это мой племяшка) , кузя красивый мальчик (это он про себя) , маруся-мяу, мяу (это он про нашу кошку) , привет-привет красавчик (это он опять про себя) , кузя хороший мальчик, красавчик (и это он опять про себя)
да даже волнистые могут чего-нибудь простое хрюкать, но я читал. что разговаривать лучше начинают самочки (ну, женщины, что уж..), и лучше держать одного. в паре они будут между собой цапаться. и разговора от них не добьешься...
поидее любого попугая можна разговорить, вот токо его "разговор" не будет осмысленным, он токо воспроизводит услышаные звуки.
Жако лучше всех рвзговаривают.
Какаду очень хорошо разговаривают