Домашние животные

отразится ли на здоровье кошки ( британская, 3 месяца) , если ей удалить когти? и как отразится?

если да, то почему в ветлечебницах делают эту операцию?
Надежда Цой
Операция по удалению когтей. Стандартная процедура заключается в обрезании кончика когтя. На Западе получила распространение операция, при которой удаляется участок с пальца стопы, отвечающий за рост когтя. Операция обычно проводится на передних лапах. Фактически, это равносильно ампутации последней фаланги пальцев у людей. Процесс заживления и реабилитации протекает для кошек очень болезненно. Часть статьи, описывающую медицинские осложнения после такой живодерской процедуры, не хочу даже переводить, слава богу, у нас люди еще не дошли до такого варварства. Учтите, что, даже обрезая самый кончик когтя, можно вызвать продольные трещины, нарушения правильного роста когтя, что, в свою очередь, может привести к очень тяжелым для животного последствиям.

Последствия. Медицинские: В дополнение к потребности в общей анастезии, которая всегда представляет определенную степень риска для здоровья и жизни пациента, возможны такие хирургические осложнения как инфекция и потеря крови. Неправильное отсечение, когда удаляется слишком много, может нарушить всю структуру лапы. Но если коготь не удален целиком, деформированный остаток может вырасти снова, требуя дополнительного хирургического вмешательства. Если коготь кота ломок, или триммер затуплен, возможно разрушение кости, что может вызвать секвестр (омертвевение части кости) , который служит центром для развития инфекции и вызывает продолжительный дренаж от пальца ноги. Это потребует повторной анастезии и хирургического вмешательства. Также может произойти неправильный рост нервных окончаний, что вызовет долгосрочные и болезненные ощущения у животного. Особое внимание требуется и для контроля за перевязками, т. к. тугие обертывания, обеспечивающие остановку кровотечения после операции, нарушают правильное кровообращение в лапах.
Поведение: Хотя официальных исследований поведенческих последствий не проводилось, владельцы и ветеринары отмечают изменения в характере у кошек с обрезанными когтями. Прежде подвижные, дружелюбные животные становятся нелюдимыми и замкнутыми. Часто, лишаясь своего привычного средства защиты, становятся нервными, пугаными, и/или агрессивными, постоянно применяя последнее оставшееся оружие - зубы. Постоянный стресс, вызванный чувством беззащитности, может приводить к ослаблению здоровья животного. Некоторые кошки перестают пользоваться своим туалетным ящиком; он может ассоциироваться с дискомфортом, испытываемым при попытке "закопать" наполнитель.
Безопасность: Кошки с удаленными когтями не должны покидать помещение - способность к защите или к спасению бегством от опасности у них серьезно ослаблена. Даже в квартире, кошка без когтей подвергается риску. Удаление когтей вызывает ослабление мышц лап, ног и даже спины; чувство равновесия также снижается. В сочетании с потерей обычной ловкости, обеспечиваемой возможностью мгновенного сцепления когтями с поверхностью, это приводит к тому, что животное без когтей может легко получить травму.
Анна Лапо
Лучший ответ
В ветклиниках за деньги сделают что угодно, хоть коту хвост осла пришьют. Но некоторые ветеринары сразу предупреждают об осложнениях. Есть и такие, которые отказываются делать эту операцию. Под общим наркозом удаляются коготки вместе с первыми фалангами пальчиков. Заживает плоховато, медленно. Позже могут болеть лапы, будет больно ходить. Запрыгнуть на тот же подоконник будет тяжеловато.
Можно просто подстригать коготки сначала у ветеринара, а потом и самим. Когтерез продаётся в зоомагазинах.
На здоровье, может, и не отразится. Но психологически.. . Для кошки когти - это как для нас ногтевые фаланги пальцев. Представьте себя без ногтевых фаланг - удобно ли это? В общем, операция совсем другого порядка, чем, допустим, кастрация.
В хороших ветлечебницах эту операцию, кстати, и не делают практически.
Что касается Вашего случая, то трёхмесячного котёнка вполне можно приучить к когтеточке - проблемы тут нет никакой. И на всякий случай подстригать когти раз в 1-2 недели.
@бегим@ ****
на здоровье кошки никак не отразится, если подстричь когти
Обидится на вас сильно
что за дикость! пусть будет все что дала ей природа, поставьте хорошую когтеточку и приучите к ней, не будет никаких проблем. вот бы вам че нить удалить
Жанар С
Когти не удаляют, а подстригают!!!
рвите на здоровье матушка!!
Юлия Шамонина
удаление когтей у кошек - страшное дело. Эта операция делается по наркозом. Разрезаю каждый пальчик, удаляют коготь вместе с зоной роста (под корень!) , а потом накладывают швы. Каждую лапку бинтуют, кошке потом очень больно и тяжело ходить когда наркоз отойдет. Хорошенько подумайте прежде чем обрекать своего любимца на такие муки.
Если ветеринар попадется опытный и все пройдет хорошо, то никак не отразится, разве что сначала ей будет непривычно и неудобно, может даже обидно. Но вот если ветеринар попадется скажем так, не очень хороший? Я видела, как одному котенку удаляли когти, так сделали все настолько ужасно, что котенок через несколько дней болезни умер. После этого я никогда своим не решусь такое сделать. Уж лучше подстригать. А еще я видела в продаже специальные "накладочки" на ноготки с тупым наконечником.
Faberlic Infinum
Удалите сначала себе ногти и посмотрите как это отразится на Вашем здоровье. Не мучайте животинку. Купите себе плюшевую.
Кошка не сможет за себя постоять, окажется беспомощной и не способной залелать куда ей надо. Плюс это сложная болезненная операция и очень долго все заживает.! Лучше стрегите.
отразится! ей будет трудно справляться с хождением.. . если она захочет куда нибудь запрыгнуть-она может что то себе повредить. и дипресняк у кошки и хозяйки!
Бал Жан