Домашние животные

Кошка уже 3 месяца боится хозяев, особенно мужа. Что делать?

Купили 3 мес назад британскую кошечку (со всеми документами). Она как шугалась ото всех, так и шугается. При виде мужа вообще ВСЕГДА убегает под кровать. Ей сейчас 7 месяцев. Все раньше говорили - привыкнет, ничего подобного. Ветеренар советует на руки чаще брать - не помогает. Только тянешь руку в ее сторону-убегает под кровать. Жесть!!! Что делать?
выгнать хозяев и мужа
Елена Потылицына
Лучший ответ
боится запахов и шума. Любить и првыкнет.
♠&
♠>Rapitvina<♠
Вы знаете, вообще похоже на сильный стресс, который кошка испытала. Возможно еще в младенческом периоде у заводчиков, и может быть именно с мужчиной связаны ее воспоминания. Вы попробуйте ее Гамавитом поколоть: посоветуйтесь с ветврачом.
У меня тоже Британка, ей 2 года почти. Ласковее кошки я пожалуй не видела. У нас прекрасная родословная: Папа - Большой Европейский чемпион, мама - Международный чемпион. Мы ужу сертификат САС получили
Elvira Gieser
Постепенно, приучать хотя бы есть с рук. А вообще это косяк продавца - породистые кошки должны соответствовать всем требованиям, а не только экстерьеру и родословной. Пока вас нет дома, муж ее шугает сильно, мне так кажется...
G*
Grace *
Галина Илатовская муж на нее внимание не обращает. У нас есть кот старший, с ним он общается без проблем.
Нет насильно брать на руки не вариант. Попробуйте использовать капли Фитэкс. Я из прямо на пол капаю и кошки поэтому месту валяются и слизывают из. При этом мурчат от удовольствия. С кошкой нужно играть, тогда рна будет меньше бояться. Розеточный феливей тоже помогает.
У меня есть одна такая кошка, почему вдруг она не любит быть на руках не знаю, раньше любила. Но она может на колени запрыгнуть, помурчать, поиграть с удовольствием. Любит когда её гладят, но зафиксировать в руках её не возможно дольше чем на 30 секунд -сожрёт на месте, совершенно не стесняясь пускает в ход и когти и зубы. Такой вот хорактер. Маленькая была ласковая, приходила спать под одеяло.
А. Ибрагим
Спросите у мужа ПОЧЕМУ ШУГАЕТСЯ?
Галина Илатовская Даже спрашивать не хочу. Ваш ответ некорректен.
У меня отец тоже с первой кошкой вроде не общался, а потом я случайно увидела, что он играет с ней "лапой" - хватает играя ладонью за голову, кошка прикольно так загибает уши и начинает бороться. Но дело в том, что с точки зрения кошачьей психологии эта игра - натуральное такое изгоняние с территории, "либо уйдешь, либо убью". Объяснить отцу, что так играть нельзя я так и не смогла, кошка до конца жизни шугалась.
Возможно, ваш муж делает что-то, что со стороны абсолютно нормально, но очень нервирует кошку. Например, возможно вы дома громко разговариваете, а кошка боится громких звуков. Или когда зовёте кошку на ручки, смотрите на нее в упор широко раскрытыми глазами - это знак агрессии у кошек, и вы ей как будто агрессию показываете Т. е. возможно вы просто не понимаете, как именно шугаете кошку.
Кстати, боязнь мужчин может быть от того, что ещё у заводчицы мужчина котят наказывал или бил или просто пугал.

Насильно брать на руки не надо. А вот забить все щели, куда может спрятаться кошка - это было бы хорошо. Т. е. чтобы она всё время была на виду.
Не шумите рядом с кошкой, не кричите, не смейтесь - ей же будет некуда спрятаться. Пусть просто привыкнет к тому, что люди рядом. Предлагайте ей игрушки из рук, играйте удочкой, махалкой - в общем, начинайте приручать с дистанции. Не повышайте голос и постарайтесь поменьше её пугать неосторожными движениями.
Нона Мусина
не пинать кошку
Ни в коем случае не берите на руки насильно.
Дайте кошке покой и свободу.
Избавьте её от присутствия мужа (особенно когда вас нет дома) .
Надо найти способ её задобрить.
Галина Илатовская Спасибо за совет.
может Вы ее в питомнике клеточного содержания покупали? когда брали котенка какая атмосфера была у заводчиков? попробуйте ограничить ей пространство. в одной комнате ее кормить, туалет там же. и пореже бывать там и только Вы, например. должна привыкнуть, дикие животные приучаются. пусть освоится на маленьком клочке, и с Вами заодно поближе познакомится, потом уже большую территорию дадите осваивать. может муж ей больно сделал нечаянно и Вам боится признаться? или у него громкий голос, возможно он кричал на кого-то или что-то, не обязательно на нее и у кошки выплыли ассоциации плохие. в любом случае ноги от заводчиков растут.
Инна Ковалёва
Галина Илатовская У заводчика атмосфера хорошая, не клеточного содержания котята. В ее квартире чисто и мило. Но у заводчицы нет мужа, и кошки не видят мужчин. Может в этом проблема?
Инна Ковалёва теперь только методами проб.все-таки изолируйте котэ в небольшую комнату,если есть возможность.потом контролируйте кол-во корма.приноровитесь насыпать столько,сколько ей нужно для одного приема пищи.когда будете к ней заходить,кошка увидит,что Вы ее кормите.у нее начнут просыпаться приятные ассоциации.после уже пытайтесь во время еды ее погладить,нежно,слегка касаясь,чтоб кошка кайфанула.ну это,блин,долго.так что терпения Вам!
проследить за мужем))