Содержание волнистых попугайчиков в домашних условиях
Волнистые попугайчики не случайно завоевали любовь содержателей квартирных птиц во всём мире. Голос у них звонкий, задорный и сравнительно тихий. У них нет острых скрежещущих звуков «как ножом по сковородке» , которое издают крупные попугаи.
Для содержания одного попугайчика достаточно и небольшой клетки, но при условии, что птица будет иметь возможность «гулять» по комнате. Для стайного содержания стоит сооружать вольеры. Маленькое «жизненное пространство» и малоподвижный образ жизни способствует ожирению, что негативно сказывается на здоровье птиц.
Клетку ставят в светлой комнате, но подальше от солнцепёка. Попугайчики - большие любители солнечных ванн, но всегда стоит давать птице возможность спрятатся в тени. Самые неподходящие места для попугайчика - кухня, ванная, комнаты, в которых находятся компьютеры.
Клетку стоит чистить ежедневно, а раз в неделю её стоит мыть. В гигиенических соображениях клетки делаются с выдвижными поддонами. Также на дно можно засыпать подготовленный песок.
Клетка должна быть оборудована как минимум двумя жёрдочками, поилкой, кормушкой, купалкой. Попугайчики любят сидеть и качаться на кольцах. А вот с колокольчиками, зеркалами, игрушками на первых порах лучше повременить. молодой попугайчик должен привыкнуть к хозяевам.
При стайном содержании волнистые попугайчики могут в некотором роде досаждать резкими пронзительными криками. Они миролюбивы, уживаются в паре или группе себе подобных, не конфликтуют с птицами других видов. При хорошем морозе могут переносить морозы до -20 градусов, что большая редкость среди попугаев.
В квартире волнистые попугайчики могут жить долго – до 20 лет. У каждой птицы свой характер, новые черты которого раскрываются каждый день. Попугайчик по шагам может определить хозяина и радостно лететь навстречу, запоминает смысл интонации и некоторых жестов, выделяет членов семьи среди других людей.
Кормление волнистых попугайчиков
Основной корм волнистого попугайчика – зерновая смесь: просо 60%, овёс или овсянка – 20%, канареечное семя или семена сорняков – 10%, семена подсолнуха – 10%.
В рацион следцет обязательно включать
• каши, приготовленные на воде бех масла, с солью и сахаром по вкусу
• свежую зелень салата, шпината
• проросшие злаки. Это лакомство готовится так:
o сначала просо замачивают в тёплой воде на двое суток. Замоченное просо регулярно промывают, чтобы избежать его порчи.
o затем размоченное просо заворачивают в сырое одноразовое кухонное полотенце и оставляют в тёплом месте.
o спустя двое суток полученные ростки промывают, подсушивают и дают птицам
• свежие овощи и фрукты
• зимой и весной - различные витаминные препараты помогую предотвратить авитаминоз
• свежая вода должна присутствовать в клетке постоянно
• для нормального пищеварения птицам необходим чистый промытый песок без примесей
Многие попугайчики проявляют интерес к такой неподходящей для них пище, как копчёности, алкоголь, фастфуд. Давать им это в качестве «лакомства» не стоит - эти продукты могут вызвать воспаления пищеварительной системы.
Домашние животные
как ухаживать за попугаем волнистым?
Айгерим Бекежанова
Добавлю - много полезной информации найдете на mybirds.ru
FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=38
не оставлять одного надолго, перья теряет, летать будет плохо
Цветы, конфеты, кино, рестораны....