Домашние животные

Подскажите как ухаживать за попугаем?Вчера купили волнистого попугая,а он что то не кушает?

Там кагда был играл,а сейчас нет.Сколько времени нада чтобы он привык к нам.Он малодой месец и несколько дней.
у него будет так несколько дней главное не выпусайте гулять пусть освоится и будет кушать и пить будет все будет ок у меня все так же точно было когда мне подарил муж волнистиков так что не переживайте
Mashenka Akinshina
Лучший ответ
не переживайте, он адаптируется. Не торопите его, не пугайте, дайте освоиться. Потом он сам начнет кушать и играть. Первое время не подходите часто к клетке, не машите руками перед ним. У него может быть стресс. Когда увидите, что он осваивается (передвигается по клетке, ест, чирикает) - начинайте общение, но не очень громким голосом. За неделю-две освоится.
Raya Gavrilova
....не приставайте к нему слишком часто.. .
пусть останется один... очухается... привыкнет к клетке.. .
чем чаще вы будете к нему подходить, ища контакта... тем больше он будет шугаться.. .
ему просто нужно дать время-обжиться... как и любому на новом месте.. .
не переживайте... эти ребятки-волнистые... очень общительные... и быстро адаптируются к месту и людям... а день-другой голодовки-это не страшно)) )
удачи вам и вашему питомцу)
Tatiana Tatiana
стресс у него
Ему обязательно нужны мелкие камушки (в кормушку) вперемешку с зерном. Иначе у него желудок (представляете, у него тоже есть желудок) не будет работать. И потом, попугаям в каких-то целях в клетку вставляют зеркало. Что он там видит, что понимает - не знаю, но наш постоянно вертелся у зеркала, объяснялся с ним.

Вообще, для них много игрушек продается. Колокольчики, колечки, жердочки.
Любовь *
попугаи сами себя обслуживают
Не покупайте второго как советует Рдуга, если хотите учить его говорить. В паре они не разговаривают. У нас попугайчик один сидит и общения ему вдоволь хватает и с нами и с собачкой играет. А то что не кушает так это он привыкает к вам, всетаки новая обстановка вокруг, новые звуки и голоса. Не переживайте, день два и он обвыкнет.
пока у него проходит период адаптации, было бы просто здорово если бы вы купили пару, они бы за пару часов адаптировались, но если нет возможности, то остаётся только ждать, проследите чтобы увашего попугая всегда была чистая отстоеная вода, мел и корм, желательно ВАКА+, да еще не забыть игрушки, зеркальце, маленький домик.
Конечно, это для него большой стресс, там он был среди семейства, а сейчас стал "сиротой". Дайте ему время обязательно ласково разговаривайте с ним, попробуйте по чирикать, только не суйте пальцы в клетку, привешивайте фрукты, хлеб, мой любил его просто колупать и все, как забаву. Все будет хорошо, дайте освоится ребенку!
Юлия Виеру
Купите сегодня же ему второго (противоположного пола) попугайчика. Представьте только, как ВЫ чувствовали бы себя на его месте. Стресс. Одиночество. Он может заболеть, если иммунная система слабая. В природе они не живут одни, а стаей (!!!).
Елена Швецова
Здравствуйте! Процесс привыкания довольно долгий. Желаельно ему воссоздать примерную обстановку какая была у него до продажи, такую же кормушку (цвет форма). Клетку надо располагать на уровне вашей груди. И я посоветую вам набраться терпения, процесс привыкания занимает от трех недель до1, 5 месяцев, но не надейтесь что после этого срока будет садится вам на руку. Птичку надо держать в клетке гдето около 1, 5 мес, во избежания травм. Сразу приучайте к определенному световому дню 10-14 часов. Кормление, дача зерновых в одно и тоже время. Ни вкоем случае не пугайте птицу (резки движениями в близи птицы, громкие разговоры и крик, громкий шум телевизора)
Вам нужно подумать над правильным кормлением. Зерносмесь должна содержать : просо, овес, канареечное семя, семя льна, семечки, орехи и кукуруза. Если он ест только просо добовляйте и другие компоненты. Сразу все он кушать не будет, вам нужно набраться терпения и вы будете вознаграждены. Ему можно варенное яйцо- желток и белок около 2-х гр. Вода сырая 2-е суток отстоя, в воду0, 5 таблетки аскорбинка+глюкозаПроцесс привыкания.
Желательно покупать того птенца, который уже провёл несколько дней в клетке со своими собратьями, а не в ящике для гнездования. Это упростит процесс привыкания к новым условиям. Он попытается забиться в угол клетки, а телом плотно прижаться к полу. Вам не стоит беспокоиться. В первые дни следует оставить в покое. Дополнительно к наполненной кормушке некоторое количество корма следует рассыпать по полу клетки.

Показавшийся вначале робким птенец буквально через два дня поборит свою боязливость.
стресс у него он же ещё привыкает к новой обстановке главное что бы у него была вода (КИПИЧЁННАЯ)
Купите корм для волнистых попугайчиков. Выпустите его из клетки пусть полетает по дому или по комнате . Но перед тем как выпустить посмотрите закрыты ли окна! Наш попугай так быстро привык к нам. И вот еще просто поменяйте корм наверное он не ест такой
кормить и поить каждый день ( желательно с утра).
в течении дня закончился корм, опять накорми.

когда жарко - воду надо менять два раза в день.

когда заканчивается/закончился корм, иди его и покупай.

P.S: у меня всё.