Домашние животные
Как вы думаете собаки появились от волков? И Сенбернар и той терьер и такса все от них?
Ведь пекинес и салюки одни из древних собак. И многие другие. Разные размеры, разные виды хвостов и шерсти
у меня на кафедре клиндиагностики, акушерства и хирургии весит стенд с породами собак, там волки стоят на 2м месте, а первоначально была какая то дикая собака (название вообще не помню) самые искусственно выведенные собаки это йорк и голден ретривер) это всё что я там запомнила (
нет, елки-палки, овчарки произошли от волков, а чихуа - от лемуров. А такса - это, видимо, этакая гигантская мутировавшая крыса.. .
Девушка, вы о генетике хоть малейшее представление имеете?
Собака - это один ВИД, и не важно, каким образом она мутировала, и на кого стала похожа. ВИД - один, собака домашняя, canis familiaris
Да, ближайший родич собаки - волк. Опять же, основы генетики, школьный курс. Собака с волком дает потомство, причем, жизнеспособное, причем, ПЛОДОВИТОЕ, что важно (потомство от осла и лошади неплодовитое, опять же, школьный курс биологии) .
Отсюда вывод - собака и волк действительно близкие родственники.
Собаки действительно очень разные. Неужели они произошли от одного предка?
Самая распространенная теория происхождения собак — это предположение о том, что семейство псовых произошло от нескольких прародителей почти одновременно в разных частях света. Прародителями считают волка, шакала и абстрактную «первобытную» собаку, ископаемый скелет которой не найден. В общем, можно сказать, что происхождение собаки точно неизвестно. Скорее всего, она появилась одновременно с человеком. Интересно, что первые европейцы, прибывшие в Северную и Южную Америку, обнаружили там около 20 аборигенных пород домашних собак.
Считается, что собака была первым животным, которое стало жить бок о бок с человеком
В многочисленных раскопках древних человеческих поселений были найдены останки разных видов первобытных собак, которые могли бы быть предками современных собак.
Ученые выделяют несколько первоначальных типов собак, от которых произошли основные группы пород. Во-первых, это так называемая торфяная собака, скелеты которой находят в раскопках времен неолита. Этот тип собак был распространен по всей Европе и Азии. Возможно, эти собаки дали начало множеству современных пород шпицев, пинчеров и терьеров. Общим признаком этих пород являются живой темперамент, чуткость, злобность, небольшой (ниже среднего) рост.
Во-вторых, в раскопках у Ладожского озера были обнаружены останки собаки, которая отличалась от торфяной собаки более крупным размером и некоторыми другими признаками. От этой собаки (называемой собакой Иностранцева) , возможно, произошла группа северных волкообразных собак и собаки пастушьих пород.
Третий, самый многочисленный тип собак — овчарки. Их предком была собака, останки которой обнаруживают в раскопках бронзового века. Этот древний тип собак сохранился до нашего времени в виде примитивных пород пастушьих собак Центральной Европы (например, швейцарская пастушья собака) . Современные европейские пастушьи собаки, по всей вероятности, представляют собой результат целенаправленного отбора с незапамятных времен. Еще один тип собак — догообразные — вероятно, также имеет общего предка, о котором, однако, ничего неизвестно. В раскопках античного периода находят изображения и скульптуры собак, своим мощным телосложением похожих на догов и древних боевых собак. Еще меньше известно о происхождении борзых. Очевидно, они возникли в восточноевропейских и североафриканских степях и происходят от степных волков. Однако этому нет никаких доказательств.
Очень интересна история дикой австралийской собаки динго. Одни ученые считают, что динго — подвид домашней собаки, которая попала в Австралию из Южной Азии вместе с человеком и затем вторично одичала. Предком этой собаки был, вероятно, малый индийский волк. Другие ученые относят динго к самостоятельному виду. Если динго действительно происходит от древних домашних собак, то это самая старая порода собак во всем мире.
В общем; можно сказать, что изучение происхождения собаки и отдельных пород исключительно затруднено именно из-за большого разнообразия хищников семейства собачьих, которые могут скрещиваться между собой и давать способное к дальнейшему размножению потомство. Это свойство использовал человек при выведении множества различных пород, некоторые из них уже перестали существовать, а другие, новые породы, возникают и в наши дни.
Все собаки произошли не от волков, а от видов Дикой собаки, которая выглядела немного по-разному в разных местностях. Шакалы и волки, возможно, только иногда участвовали в формировании какой-л. породы. Например, найдена ископаемая Торфяная собака, давшая начало северным и японским шпицам и лайкам, еще несколько видов дали начало другим типам пород. Это только из найденных археологами.
Не вы одна не согласны, спорить можно бесконечно, истины не знает никто. Есть версия, что чихи произошли от карликовой лисы фенек, А дальше цепочку можно продолжить до червяка и даже космической пыли.))
Есть собаки, которые произошли от волков, а есть собаки, которые произошли от диких собак и др. схожиш животных
Собаки ближе к шакалам, а не к волкам (по генотипу). А еще есть такое понятие как селекция и направленная мутация.
Ага и чихуахуа тоже)) )
Это бред. .
Есть некоторые схожие породы собак с волками, может они и произошли от волков...
Это бред. .
Асель Ержигит
Кстати,чихи относятся к лупоидам-прямое указание не волчьи корни.
Глупый вопрос. Может, еще и кошки от черепах произошли? Или человек от обезьяны? Почитайте Дарвина.
Юлия Молчанова
я читала много книг по кинологии, и во многих из них говорится что собаки произошли от волков и многие люди так считают.И между прочим в теории Дарвина говорится что человек произошел от обезьян.перечитайте дарвина вы
Кузьминична чистую правду написала... .
соглашайся или нет, но собаки произошли от волков, а генные мутации и у людей не редкость, если это культивировать то можно вывести разнообразные виды людей -вспомни Кунст-камеру передачу такую, люди рождаються полностью волосатые и волосатым лицом, с другим уродствами и дефектами, а уменьшение и увеличение размера тоже не нонсенс карлики и гиганты есть среди нас, недавно по новостям показывали парня 19-летнего которые 55см (помоему) ростом, так что после такого и пикинес не так удивительно смотриться что произошёл от волка.... а кто пишет что таксы и тд. это был дикий вид маленьких собак просто шутят или понастоящему глупы
Сначало люди приучали волков они помогали в охоте и был дресероваными но их обычно использовали на охоту а потом уже появились собаки просто различие у них в том что волки это дикие собаки а домашние собаки просто обычные дворовые собаке с сумашестием принесут вред 40 уколов
Тайгашка Куулар
Волки и дикие собаки - РАЗНЫЕ ветви развития псовых.
"собака произошла от волка, одни волки эволюционировали и стали людьми, другие дошли до пика эволюции и остались собаками, которых позже приручил человек" (можете говорить что хотите, но я верю в это)