Домашние животные

А в чём проявляется собачий ум?

Я бы могла очень многое написать на твой вопрос. Не хватит места и времени. У нас собака. взята из приюта. Она немодая и многое в жизни видевшая - хорошего и плохого. Брали мы ее, не надеясь, на особое проявление послушания и тем более ума. Просто - жалко было ее. А потом оказалось, что нам просто повезло. Умнее собаки я не встречала. И не потому что, хочу похвалиться. Я объективный человек. А проявления этого - разные. Она только не говорит, да и то почти говорит на своем языке. А понимает все без слов, достаточно рукой подать знак или указать что то. Я общаюсь с ней постоянно, мы на даче все лето живем. Не припомню сразу какой то особый пример. Но вот из речки огромное бревно она вынимает, предварительно схватив за середину. Знает - не вытащить за край. Если куда то не хочет идти, просто встает впереди поперек и не пускает. Я говорю - шлагбаум? А уж как она общается с нами - это просто песня. А как с кошкой? Они разговаривают молча. Обсуждают свои дела. Договариваются и помогают друг другу. Да очень много можно примеров привести. времени не хватит читать. Собаки - чрезвычайно умные, приосто ооооооочень умные, преданные!!!!
Иулия Р
Лучший ответ
Когда-то прочла книгу на эту тему-поспорили с сестрой-у той уже более двадцати лет постоянно живут ротвейлеры-всего их было трое. Сестра настаивала на полной и абсолютной разумности собак, с чем мне соглашаться не хотелось. Так вот учёные считают в большинстве своём, что зачатки разума у собак безусловно есть, однако утверждать об их разумности идентичной человеческой не приходится.
Собаки-самые талантливые-способны запомнить и распознавать до сотни слов, они способны соотносить свой предыдущий опыт с ситуацией возникшей внезапно, но только в том случае, если этот опыт был ярким-так собака любящая прогулки, несётся в прихожую и хватает поводок, чтобы подать его хозяину, а если не любит, то забивается в угол, из которого её трудно вытащить.
Она обладает способностью в определённой степени к целеполаганию-может сбегать за любимой игрушкой, чтобы всем своим видом дать понять хозяину, что ей хочется с ним поиграть.. .
Её ум проявляется в разумных действиях-точно соответствующих внезапной ситуации, но только если она уже обучена и имеет опыт действий в сходных ситуациях, но не более того!
В собственной хитрости :-)
Женя Филатова
Во всём!
Маргарита Цай
В поведении
Верностью.. . им проще.. . а чем нам просветлиться...)))
Они все понимают, только говорить не могут. Все зависит от дрессировки. Собака в семье выбирает себе вожака-лидера, т. е. она подчиняется только одному человеку.
Во всём! По-моему собака умнее всех остальных животных, даже человекоподобных. Ну, конечно, кроме человека.
Просто СОБАКА-это все что есть у человека... именно ей, как другом, и нужно дорожить.